Ашберн 
29 марта 2024, 02:13
Новости партнеров

Пенсия: а вы знаете, почему во всем мире повышают возраст ухода на пенсию?

Пенсия: а вы знаете, почему во всем мире повышают возраст ухода на пенсию? В мире

Много у нас говорят о том, что пенсионная система несовершенна, что реформы не дают результата, а назначение пенсий остается несправедливым. А как же в других странах строятся пенсионные системы, как они адаптируются к изменяющейся современности и есть ли там пенсионные реформы – вопрос важный и многое может помочь понять в нашей современной жизни.

Как Франция решает проблемы пенсий

Так вот во Франции, к примеру, президентом Макроном объявлено начало новой пенсионной реформы. По результатам ее планируется, что возраст выхода на пенсию французских граждан будет уже не 62 года, а

64 года. При этом здесь уже второй подход в изменении пенсионной системы, первый был в канун пандемии и провалился по причине известных обстоятельств и выражения несогласия с этим шагом населения.

При этом следует отметить, что французская пенсионная система относится к одной из наиболее «богатых» среди стран мира. Размер средней пенсии колеблется на уровне 1,5 тысяч евро, хотя естественно, что в зависимости от стажа, профессии разница в размерах пенсий французов может быть существенной. А возраст ухода на пенсию – 62 года – считается, чуть ли не самым низким среди стран Западной Европы.

Для государства такая система стоит дорого, и потому пенсионные отчисления во Франции составляют почти 30%. Однако при этом бюджет пенсионной системы постоянно исчисляется с дефицитом и, по прогнозам, в ближайшее десятилетие составит не менее 10 миллионов евро в год.

Влияние демографии

Большое значение здесь имеет также то, что французы испытывают постоянную нехватку рабочей силы, ведь у них не принято активно работать предпенсионерам и пожилым. Только 10% работают после наступления пенсионного возраста. Как следствие, такой подход снижает со временем и проблемы занятости молодежи.

А это серьезная тема, когда, к примеру, в Италии и Испании безработица молодежи на уровне 20–50%.

В настоящее время Франция является единственной среди европейских стран, повышающих пенсионный возраст. Планируется в текущем году начать пенсионную реформу, которая доведет к 2030 году возраст ухода на пенсию до 64 лет. В Германии, например, давно установлен пенсионный возраст в 65 лет, при этом до сих пор продолжается ежегодное увеличение на 2 месяца, чтобы достигнуть запланированного пенсионного возраста к 2040 году – 68 лет, а в 2050-м – 69 лет для ухода на пенсии.

В Греции из-за сложной финансовой ситуации уже давно возраст ухода на пенсию составляет 67 лет.

Проблемы Германии

Демография влияет на экономики стран, и если, к примеру, в Германии при расчете перспективных показателей на последующие годы закладывали продолжительность жизни едва ли до 45 лет, то сегодняшние показатели – рост средней продолжительности жизни до 80 лет и снижение рождаемости до 1,5 ребенка на женщину, а то и ниже, приводит к тому, что каждое следующее поколение людей уменьшается на несколько процентов.

Первыми с подобной проблемой столкнулись в Японии несколько лет назад и уже сумели адаптировать свою пенсионную систему к реалиям сегодняшнего мира.

24/01/23 Источник: https://www.9111.ru/questions/7777777772143191/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей