Сиэтл 
20 апреля 2024, 01:26
Новости партнеров

Россияне забыли в банках миллиарды рублей

Россияне забыли в банках миллиарды рублей Общество

На счетах россиян в банках скопились сбережения до востребования порядка 300 млрд рублей. Большая часть «забытых» денежных средств приходится на вклады уже умерших россиян. Об этом пишет «Газета. Ру» со ссылкой на экспертов кредитных организаций.

От общего объема невостребованными являются около 1% вкладов. Сколько именно от этого объема умерших вкладчиков – посчитать нельзя, но, по оценкам экспертов, их порядка 80-90%.

Причины, по которым россияне не обращаются за вкладами в банк, разные. В частности, это может быть болезнь, в том числе потеря памяти, лишение свободы, срочная вынужденная иммиграция, а также смерть.

Эксперты объяснили, что с такими вкладами ничего не происходит – они будут храниться в банке бесконечно. При этом банки не обязаны искать владельцев вкладов. Если в организации замечают, что по вкладам отсутствует активность, их автоматически переводят на ставку близкую к нулевой – 0,01%.

Однако есть две возможности снять деньги со счета умершего человека. Первый – это по свидетельству о праве на деньги спустя шесть месяцев после смерти человека и второй – по завещательному распоряжению.

13/02/20 Источник: https://www.gazeta.ru/business/2020/02/07/12949171.shtml
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей