Колумбус 
28 апреля 2024, 08:09
Новости партнеров

Ягоды, которые никогда не стоит есть!

Ягоды, которые никогда не стоит есть! Здоровье

Вороний глаз – ядовитое растение

Вороний глаз – ядовитое растение, в его составе выявлены такие вещества как парадин и паристифин. Ягоды вороньего глаза при приеме в пищу несут опасность для человека и для животных. Наименьшую опасность представляют листья растения, а большую – его ягоды. Если съесть до двух ягод, организм, скорее всего, не отреагирует негативно на этот продукт. При большем употреблении отмечаются рвота, колики, понос, головокружение, судороги, трудно дышать, паралич, смерть.

 

Волчье лыко (волчеягодник)

 

Очень красивое волчье лыко в августе, когда созревают его крупные красные ягоды. Однако все растение – и листья, и кора, и плоды – ядовито! Его не стоит даже брать в руки во избежание ожога кожи. Тем более – пробовать на вкус ягоды. Результатом будет тяжелое поражение желудочно-кишечного тракта.

 

Жимолость лесная

Кроме жимолости съедобной, встречаются и ядовитые сорта – лесная, татарская, горбатая. Жимолость лесная – близкий родственник съедобной жимолости. Несмотря на это, есть ее красные плоды просто так нельзя. Плоды оказывают раздражающее действие на органы желудочно-кишечного тракта и одновременно на центральную нервную систему и почки. Отравление проявляется болевыми ощущениями в подложечной области, тошнотой и рвотой. Нередко у пострадавших развивается понос. Болевые ощущения могут сохраняться в течение 2–3 дней.

23/04/18 Источник: https://zen.yandex.ru/media/what_we_eat/iagody-kotorye-nikogda-ne-stoit-est-5adcace48c8be3ca3a0d898d
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей