Сиэтл 
30 апреля 2024, 18:14
Новости партнеров

Второй палец на ноге длиннее большого: что это значит

Второй палец на ноге длиннее большого: что это значит Здоровье

Когда у людей второй палец на ноге длиннее большого, им доставляет это множество неприятных ощущений при ходьбе. Некоторые обладатели подобной формы стопы задумываются о том, что это значит и возможно ли подобное состояние исправить.

Анатомическое положение пальца Мортона

Когда у человека указательный палец на ноге длиннее первого (большого), данное состояние пальца называют пальцем Мортона. Это обозначает, что 1 плюсневая кость стопы короче 2.

Большинство людей имеет такое расположение пальцев по убывающей, однако, около 10% людей имеет такую стопу, что указательный палец больше остальных. Впервые описал данное состояние американский ортопед, хирург Д.Д. Мортон.

Медицинская литература расшифровывает подобное состояние как патологию, встречающуюся довольно часто среди общества. Неудобств от того, что второй палец значительно выступает, люди практически не испытывают, за исключением возникновения мозолей на нем, дискомфорта при ношении закрытой обуви, изредка боли. Это происходит из-за особенностей распределения веса. Также дискомфорт при ношении закрытого типа обуви может привести к искривлению ногтевой пластины.

Не следует путать данное состояние с невромой Т.Д. Мортона (ортопед, однофамилец Д.Д. Мортона). При невроме ступней страдают от болевого синдрома средний и безымянный палец. Но больше всего боль локализуется между ними.

Исторические факты

Согласно научно-популярным историческим изъяснениям, ранее большой палец на стопе был меньше указательного у неандертальцев. Европейцы в средние века полагали, что если указательный палец больше первого, это свидетельствовало об аристократичности его обладателя.

В древней Греции делали скульптуры, в основе которых делался акцент на то, что второй палец больше первого. Постепенно после многочисленных созданий скульптур людей с подобной стопой появилось такое понятие, как греческая ножка. Затем после греков древние римляне тоже стали делать скульптуры людей, на стопах которых большой палец меньше указательного и даже среднего. А все потому, что ранее люди с такой стопой считались приближенными к богу. Даже у всем известной статуи свободы на ногах указательные пальцы несколько крупнее больших. Астрологи в то время считали, что такие люди были награждены властным характером от планеты Юпитер.

Итальянские художники, как Боттичелли, Микеланджело, Леонардо да Винчи и другие тоже предпочитали изображать некоторых людей с подобной стопой. Причем иногда изображаемые указательные пальцы были намного длиннее большого.

Абсолютно отличается от греческой стопы египетская. Противоположность заключается в том, что у нее нет пальца Мортона и все пальцы расположены по убыванию.

Множественные эмпирические данные указывают на то, что люди с такой стопой обладали особым властным характером. Причем этими качествами обладали как мужчины, так и женщины. Так в Индии матери не разрешали жениться своим сыновьям на обладательницах таких стоп, дабы избежать того, чтобы ими управляла женщина . В других странах считали, что если у обоих партнеров стопы с пальцем Мортона, значит ужиться паре будет очень тяжело.

Генетические и медицинские показатели

Согласно многим генетическим данным, палец Мортона обладает наследственным характером. Причем наследование должно быть у нескольких поколений. Врачи полагают, что данная форма стопы является рецессивным симптомом, пенетрантность которого неполная.

Другие врачи считают, что провоцирует развитие пальца Мортона и деформирует стопу возраст закрытия зон роста трубчатых костей. Особенно это происходит в период полового созревания. У мужчин он наступает гораздо позже, нежели чем у женщин, потому зачастую у них выше рост, а ноги длиннее. Это связано с тем, что женские трубчатые кости подвергаются закрытию намного раньше.

И, несмотря на то, что некоторые люди считают, что эта стопа говорит о властном характере и силе духа, все же неудобства могут людей беспокоить больше. Так, ортопеды отмечают, что палец Мортона символизирует наличие плоскостопия. Проверить это может даже обычный человек. Достаточно окрасить гуашью ногу и оставить отпечаток на листке бумаги. После этого нужно найти центральную точку на пятке и также отметить центр подушечки среднего пальца. Затем нужно провести прямую линию, соединяющую эти точки. Если она пересекает дугообразные очертания стопы, то плоскостопия нет. Но чаще всего у обладателей пальца Мортона линия ничего не пересекает. Потому зачастую при наличии такой особенности назначают лечение плоскостопия.

При ношении обуви с открытыми носками (особенно на каблуках), обычно на пальце Мортона образуются мозоли или происходит искривление ногтя. Потому таким людям требуется ношение обуви, которая больше необходимой хотя бы на пол размера. Это позволяет избежать излишнего давления на стопу и ногтевую деформацию.

К группе риска можно отнести женщин, предпочитающих ношение узкой обуви на высоком каблуке. В результате стопа сдавливается, кости смещаются. Люди с излишним весом данному состоянию подвергаются больше. В результате развивается такой болевой синдром, который сравним только с болью при метатарзалгии.

17/08/18 Источник: http://goodruhealth.ru/otvety-na-voprosy/13027-pochemu-vtoroj-palec-na-noge-dlinnee-bolshogo.html
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей