Колумбус 
19 апреля 2024, 01:15
Новости партнеров

Вред классических антиперспирантов и дезодорантов

Вред классических антиперспирантов и дезодорантов Здоровье

Человек всегда подсознательно больше расположен к другому человеку, который красиво выглядит, аккуратно одет, причесан, ухожен и хорошо пахнет, чем к неаккуратному и грязному. Так уж устроен организм человека – у него есть потовые железы, которые выделяют пот.

Сам по себе пот не имеет запаха. Но он является питательной средой для бактерий. В подмышечных впадинах они заселяются, потому что там есть "еда". В процессе своей жизнедеятельности бактерии испражняются, следствием чего и становится неприятный запах. Чтобы люди могли существовать рядом, не кривясь от неприятного запаха, придумали антиперспиранты и дезодоранты.

Антиперспирант

Это средство, которое состоит из солей алюминия (талька). Эти соли очень опасны для организма. Они накапливаются внутри тела и не выводятся. Также антиперспиранты закупоривают поры. Поэтому мало пота выделяется, бактерий мало, следовательно, запаха нет.

Эффект от использования очевиден, но необходимо рассмотреть обратную сторону медали. Дело в том, что природой заложено в человеке потоотделение при увеличении температуры тела, чтобы организм охладился.

Если закупорить поры, через которые это происходит, то поту некуда деться, он доходит до тальковой пробки, подхватывает ее частицы и возвращается обратно в тело. А рядом расположены молочные железы. Уже научно доказано, что соли алюминия в дезодорантах являются одной из причин рака молочной железы. Когда хирург достаёт у женщины из груди во время операции раковую опухоль, то в ней есть скопления солей алюминия.

С 2013 года появилось новое заболевание, которого не было раньше, – рак молочной железы у мужчин. Сейчас магазинные полки переполнены шариковыми, роликовыми, гелевыми антиперспирантами, спреями известных производителей.

В рекламе по телевизору никогда не упоминают, что содержится в составе этих средств личной гигиены. От антиперспирантов и дезодорантов на одежде в области подмышечных впадин остаются жёлтые следы, которые не выстирываются классическими средствами. Приятные запахи алоэ, цветов, моря вызывают сильнейшие аллергические реакции, потому что это ароматизированные отдушки.

Для сохранения здоровья нужно отказаться от этих вредных химических дезодорантов. Сейчас есть альтернатива: антибактериальные мази и солевые кристаллы. Они убивают бактерии, которые дают запах. При этом поры не закупориваются, потоотделение есть, как предусмотрено природой. А еще это дешевле, чем химия.

Лучший дезодорант – это перекись водорода.

14/01/22 Источник: https://www.9111.ru/questions/7777777771651511/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей