Колумбус 
28 апреля 2024, 21:15
Новости партнеров

Врачи рассказали, как вызволить язык из «плена» ледяного металла

Врачи рассказали, как вызволить язык из «плена» ледяного металла Здоровье

Сотрудник московского департамента Минздрава Екатерина Иванова озвучила правила действий при актуальной для зимы проблеме — когда язык прилип к металлическому предмету. Например, к качелям.

«Влага языка при соприкосновении с холодным металлом превращается в лед и сцепляет человека с предметом», — объяснила суть проблемы врач.

По словам Ивановой, чаще всего в такую передрягу попадают любопытные дети, пусть их и предупреждают об опасности и последующих негативных последствиях.

Во-первых, не нужно впадать в панику. Во-вторых, нужно начать интенсивно дышать по направлению к месту сцепки, чтобы лед оттаял и язык освободился. Еще один вариант — полить на язык водой, можно даже холодной, но ни в коем случае не кипятком. И ни в коем случае нельзя отрывать язык от металла, иначе на нем образуется долго заживающая рана.

«Также ни в коем случае нельзя применять зажигалку для того, чтобы отогреть железо — она может напугать, обжечь лицо», — добавила врач.

Если повреждение языка уже есть, лучше обработать его раствором хлоргексидина и несколько дней избегать слишком кислой или острой пищи.

14/12/18 Источник: http://ren.tv/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей