Сиэтл 
30 апреля 2024, 21:17
Новости партнеров

Удивительно, но здоровье вашего мозга зависит от социально-экономического статуса

Удивительно, но здоровье вашего мозга зависит от социально-экономического статуса Здоровье

Мы часто связываем финансовые проблемы с плохими решениями в жизни: отчего он не остался в университете? Почему они упустили прибыльную карьеру? Зачем им так много детей? Но несколько последних исследований показывают, что меньшее количество денег оказывает влияние как на мышление так и на память.

В новом исследовании ученые нашли соотношение положения на социальной лестнице к процессам протекающими в головном мозге. Для этого исследования, учёные из центра жизненного долголетия в Техасском университете в Далласе отсканировали мозг 304 человек самому молодому из которых было 20 лет, а самому старшему 89. Исследователи заострили внимание на двух аспектах: на количестве серого вещества у испытуемых, которое находилось в их черепной коробке; а также, на организации взаимодействия различных структур мозга.

В мозге, области, которые имеют связанные функции, зачастую показывают аналогичную активность: области, которые контролируют речь, например, как правило, по большей части взаимосвязаны друг с другом и в меньшей степени с областями, вовлеченными в другие различные функции тела. Это, как правило, считается хорошей вещью для связей в мозге, чтобы быть "разграниченными" таким образом.

Затем исследователи соотнесли эти сканы мозга с историей образования и занятости субъектов вместе с их общим социально-экономическим статусом. Было определено, что в группе людей которым на момент исследования было от 35 до 64 лет, у участников с более высоким статусом было больше серого вещества и больше этого благотворного “разграничения” в их мозговых сетях.

Эти два качества мозга коррелируют с лучшей памятью и считаются защитой от деменции и других признаков старения мозга. Эта зависимость наблюдалась даже после того, как авторы рассмотрели такие вещи, как психическое и физическое здоровье, когнитивные способности и даже их социально-экономический статус в детстве, а не во взрослом возрасте.

От чего это может зависеть? Люди, имеющие низкооплачиваемую работу, могли иметь худший доступ к медицинскому обслуживанию и здоровому питанию. Они могут жить в более загрязненных районах или иметь менее интеллектуально стимулирующую жизнь. Также стресс на низком социально-экономическом положении повышает значение аллостатической нагрузки - это мера гормонов стресса, которые вызывают износ тела, включая мозг.

Получается, что чтобы сохранить здоровье нашего мозга, необходимо по большей степени исключить влияние таких факторов как плохое питание, грязный воздух, а также повышенный уровень стресса.

24/05/18 Источник: https://zen.yandex.ru/media/prozdorovie/udivitelno-no-zdorove-vashego-mozga-zavisit-ot-socialnoekonomicheskogo-statusa-5b0515e7c71a924e91f83f1e
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей