Сиэтл 
29 апреля 2024, 18:27
Новости партнеров

Социальные сети негативно влияют на психическое здоровье подростков: исследование

Социальные сети негативно влияют на психическое здоровье подростков: исследование Здоровье

Социальные сети негативно влияют на психическое здоровье подростков. Ученые из Университетского колледжа Лондона отмечают: частое «зависание» в соцсетях повышает у девочек тревожность на 28%.

В рамках исследования, опубликованного в журнале The Lancet Child and Adolescent Health, ученые проанализировали данные 13 тыс. подростков, которые обучались в более тысячи школ по всей Англии. Выяснилось, что социальные сети негативно воздействуют на психику тинейджеров, причем в основном это касается девочек, нежели мальчиков.

Кроме того, зависимость от соцсетей повышает уязвимость девочек перед кибер-буллингом, что может стать причиной дефицита сна и физической активности.

По мнению ученых, частым можно считать использование социальных сетей три и более раз в течение дня. При этом «зависание» в них становилось причиной психологического стресса у тинейджеров обоего пола.

В связи с этим ученые советуют снизить уровень использования социальных сетей, и больше времени уделять живому общению.

16/08/19 Источник: https://med.news.am/rus/news/23262/socialniye-seti-negativno-vliyayut-na-psikhicheskoe-zdorove-podrostkov-issledovanie.html
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей