Колумбус 
30 апреля 2024, 05:17
Новости партнеров

Сделаем утро добрым: 7 заблуждений о борьбе с похмельем

Сделаем утро добрым: 7 заблуждений о борьбе с похмельем Здоровье

Не за горами праздники, которые у многих из нас не обойдутся одним лишь шампанским. Как известно, за все приходится платить, и алкогольное изобилие, перекочевавшее в желудок, только поначалу принесет удовольствие. Утром же организм безжалостно напомнит о количестве и качестве выпитого, а в особенно тяжелых случаях — и съеденного.

Похмелье — один из самых распространенных недугов, но к врачам с ним никто не обращается, хотя оно может быть смертельно опасным. Принято облегчать состояние народными средствами и способами. Но так ли они действенны?

1. Молоко

Как известно, перед употреблением горячительных напитков рекомендуется хорошенько подкрепиться, так как в полном желудке спирт медленнее всасывается. Однако молоко и другие жидкие продукты для этого не подходят, потому что надолго в желудке не задерживаются.

2. Пиво утром

Лечить подобное подобным может только гомеопатия, а она, как мы все знаем, лженаука. Похмелье вызывается не самим алкоголем, а его метаболитами, поэтому симптомы его появляются, когда его концентрация в крови снижается. Добавить еще «сырья» для образования токсинов, когда измученной печени пора отдохнуть, — не лучшая идея.

3. Тяжелая пища

Это мина замедленного действия. Она медленно переваривается, накапливая в себе спирт и его производные, а кроме того, нагружает поджелудочную железу. Алкоголь и жирная пища — основная причина панкреатита.

4. Посещение туалета

Специально вызванная рвота не принесет облегчения — алкоголь уже попал в кровь, а вот навредить может. При этом теряется жидкость и полезные электролиты, и может подскочить давление.

5. Прием обезболивающих перед сном

Они помогут проспать самое тяжелое состояние. А заодно нанесут дополнительный удар по печени и повредят стенки желудка.

6. Спорт

Физические упражнения усилят выведение жидкости из организма, которой и так не хватает. Плюс нагрузка на сердце — большинство «молодых» инфарктов стали следствием тяжелого труда в состоянии похмелья.

7. Кофе

Кофе поможет проснуться. Но он тоже ускоряет вывод жидкости, а кроме того, усиливает сердцебиение и повышает давление. Поэтому кажущееся облегчение будет недолгим.

12/12/18 Источник: https://www.cosmo.ru/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей