Дублин 
29 апреля 2024, 15:27
Новости партнеров

Реальная опасность сидячего образа жизни

Реальная опасность сидячего образа жизни Здоровье

Предлагаю тебе поставить на будильник напоминание размяться каждый час, если ты ведёшь сидячий образ жизни. Никогда бы не подумала, что это может иметь такое огромное значение, но это действительно важно И вот почему:

Исследователи в Лос-Анджелесе решили посмотреть, как сидячий образ жизни влияет на здоровье мозга, особенно в областях его, которые имеют решающее значение для формирования памяти. Исследователи Калифорнийского университета набрали группу из 35 человек в возрасте от 45 до 75 и поинтересовались их уровнем физической активности, а также средним количеством времени которое они провели сидя за последнюю неделю. Каждому из них провели детальное МРТ обследование, которое обеспечивает детальный взгляд на среднюю височную долю, эта область мозга задействована в формировании новых воспоминаний.

Исследователи выяснили, что сидячий образ жизни является значимым фактором истончения данного участка мозга. При этом физической активности, даже при сильных нагрузках, недостаточно, чтобы компенсировать вредное воздействие, которое получает человек проводя сидя в течение длительных периодов времени.

Сидячий образ жизни может стать предпосылкой для нарушения когнитивных функций и развития деменции в зрелом и старческом возрасте. По словам исследователей, уменьшение сидячего образ жизни должно стать одной из основных целей, которое может привести к улучшению здоровья мозга у людей склонных к болезни Альцгеймера.

Исследования показывают, что человек проводящий слишком много времени в сидячем положении, так же как и курильщик, способствует для себя риску увеличения сердечных заболеваний, диабета и преждевременной смерти.

19/04/18 Источник: https://zen.yandex.ru/media/prozdorovie/realnaia-opasnost-sidiachego-obraza-jizni-5ad048fe3dceb74b285d9c7a
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей