Сиэтл 
26 апреля 2024, 14:43
Новости партнеров

Рак поджелудочной железы. Обращайте внимание на цвет выделений

Рак поджелудочной железы. Обращайте внимание на цвет выделений Здоровье

Чтобы обнаружить рак поджелудочной железы как можно раньше, нужно обращать внимание на цвет своих выделений: урина и стул человека могут «предупредить» о развитии опасного заболевания.

Эффективность лечения рака во многом зависит от того, когда он был выявлен, поэтому важно следить за его предупреждающими знаками. С заявлением об этом выступили эксперты National Health Service (Национальной службы здравоохранения Великобритании).

В публикации издания Express они призвали всегда обращать внимание на цвет выделений – в частности, на оттенок мочи. По словам специалистов, цвет мочи является индикатором многих изменений состояния здоровья, в том числе указывать на возможное развитие рака поджелудочной железы.

«Моча должна быть бледно-соломенного цвета, это указывает на хорошее здоровье, достаточное увлажнение организма. Ее темный оранжевый, апельсиновый оттенок является предупреждающим знаком, который может указывать на онкологическое заболевание железы», - рассказали медики.

Другим сигналом болезни может быть изменение цвета стула.

«Если ваши фекалии стали бледными, это может быть признаком рака поджелудочной железы», - заявили врачи.

Дополнительно при развитии данного типа рака могут возникать другие изменения. Так, у каждого десятого человека, заболевающего раком поджелудочной, наблюдается пожелтение кожи и белков глаз. Среди других признаков

  • зуд кожи,
  • боль в области живота, отдающая в спину, которая может носить волнообразный характер, и имеет свойство усиливаться в положении лежа или после еды,
  • неожиданная потеря веса.

«Рак поджелудочной железы является одним из самых смертоносных: пятилетняя выживаемость составляет менее одного процента. Перечень его симптомов включает также тошноту, расстройство желудка и изменения в движении кишечника, лихорадку, которые также могут возникать из-за различных состояний, гораздо менее опасных. Поэтому мы советуем обращать внимание на цвет выделений. Его изменение в совокупности с другими признаками должны заставить вас обратиться к врачу», - резюмировали медики.

22/05/20 Источник: https://www.medikforum.ru/health/96521-rak-podzheludochnoy-zhelezy-obraschayte-vnimanie-na-cvet-vydeleniy.html
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей