Колумбус 
30 апреля 2024, 08:23
Новости партнеров

Простые способы укрепления нервной системы: 7 рекомендаций

Простые способы укрепления нервной системы: 7 рекомендаций Здоровье

Стоит задуматься, если очередная ссора с супругом приводит к разбрасыванию вещей по дому и разбиванию посуды. Эмоциональная чувствительность может привести к необратимым последствиям. Речь не идёт о серьёзных заболеваниях, ведь у любого человека бывают сложные периоды в жизни. Психологи советуют 7 простых способов укрепления нервной системы.

Эффективные методы

Для решения моральных проблем можно обратиться к специалистам. Если же такого желания нет, помогут простые правила:

Активный образ жизни.

  • Активный образ жизни. Не нужно сутками проводить в горизонтальном положении и обдумывать свои проблемы. Тренажёрный зал или фитнес спасёт от хандры. Физические упражнения просто необходимы работникам умственного труда. Бухгалтерам необязательно тягать штангу, ведь есть вполне эстетичные танцы на пилоне.
  • Просмотр правильных фильмов. Новостные блоки, рассказывающие об авариях и происшествиях, подвергнут нервную систему нагрузке. В моменты раздражения стоит отдавать предпочтение добрым комедиям и романтическим мелодрамам. Если же причиной расстройства стали проблемы на личном фронте, лучше выбирать программы о животных и подводном мире. При отсутствии телевизора, можно почитать интересную книгу.
  • Общение с питомцами. Учёные доказали, что хозяева кошек на 30% реже страдают от инсультов и сердечно-сосудистых заболеваний. Если человек живёт в маленькой съёмной квартире и заводить четвероногого товарища нет возможности, стоит посетить зоомагазин. Можно погладить морскую свинку, покормить попугая или понаблюдать за рыбками.

Общение с питомцами

Некоторые стесняются попросить продавца достать животное. В этом случае на помощь придут многочисленные ролики с интернета. Там найдётся уйма забавных кадров с пушистиками.

Варианты релакса

Самое важное — своевременно начать принимать меры. Запущенное раздражение приводит к разрушительным последствиям. Не допустить «взрыва» помогут простые вещи:

Смена обстановки.

  • Смена обстановки. Не у всех есть возможность выехать к морю или полететь на необитаемый остров. Чашечка кофе с подругой или прогулка у реки тоже поможет успокоиться. Кстати, вода — отличный антидепрессант. Если водоём находится за несколько километров от дома, а машины с водителем рядом нет, можно поступить хитрее. Принятие тёплого душа, лицезрение струящейся воды тоже спасёт от нервных расстройств. Биоэнергетики уверены, что она смывает негатив.
  • Хобби. Сохранять самообладание помогут любимые занятия. Пусть это будет вязание, лепка из пластилина, прыжки на батуте или жарка шашлыков. Развлечения у всех разные.
  • Медитация. Спокойные движения, мудрые мысли выхватят из повседневного потока и унесут куда-то вдаль. Час йоги в день — отличное лекарство.
  • Музыка. Классические мелодии способны творить чудеса. Психотерапевты рекомендуют почаще включать произведения Чайковского, Бетховена и Моцарта. Решительно настроенные могут купить месячный абонемент в филармонию.

Медитация для успокоения

Обширный список показывает, что восстановить гармонию можно очень легко. Начинать нужно с малого, а потом постепенно двигаться вперёд. Если самостоятельно успокоиться не получается, следует обратиться к психологам.

17/04/19 Источник: https://vseostresse.ru/katalog-terminov/zabolevaniya-i-rasstrojstva/sposoby-ukrepleniya-nervnoj-sistemy.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей