Сиэтл 
27 апреля 2024, 16:49
Новости партнеров

Названы опасные при коронавирусе популярные лекарства

Названы опасные при коронавирусе популярные лекарства Здоровье

Нестероидные противовоспалительные препараты опасны при заболевании коронавирусом, поскольку могут помешать борьбе иммунной системы с инфекцией. К такому выводу пришли ученые Медицинской школы Йельского университета в США, чью статью опубликовал Journal of Virology.

Отмечается, что данные препараты подавляют активность ферментов, которые опосредуют производство простагландинов, играющих различные биологические роли в воспалительных реакциях. Таким образом, они могут потенциально повлиять на восприимчивость организма к инфекции, размножение вируса внутри клеток и иммунитет.

В ходе экспериментов с использованием культур человеческих клеток и мышиной модели оказалось, что популярные ибупрофен и мелоксикам не повлияли на проникновение вируса в клетки или его размножение, но они снижали выработку противовоспалительных цитокинов и нарушали гуморальный иммунный ответ организма на возбудителя Covid-19 – уровень нейтрализующих антител снижался.

Ученые считают, что противовоспалительное действие НПВП может быть пагубной на ранних стадиях коронавируса, когда именно воспалительные реакции помогают бороться с инфекцией. При этом, отмечают исследователи, на более поздних стадиях заболевания эти лекарства могут помочь в борьбе с цитокиновым штормом, который может привести к смерти.

26/01/21 Источник: https://jvi.asm.org/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей