Ашберн 
29 марта 2024, 03:05
Новости партнеров

Назван снижающий давление дешевый продукт

Назван снижающий давление дешевый продукт Здоровье

Свекла снижает кровяное давление и помогает поддерживать здоровье кишечника, считают врачи-диетологи Шеннон Вестерн и Аня Розен. Шесть полезных свойств этого дешевого продукта они назвали в материале для Eat This, Not That!

По словам Розен, свекла оказывает положительное воздействие на кишечник, потому что содержит особые волокна, действующие как пребиотики, которые увеличивают количество и разнообразие полезных для пищеварения бактерий. «Еще в ней есть беталаины и фенольные вещества, повышающие уровень короткоцепочечных жирных кислот в кишечнике. Это помогает уменьшить воспаление и улучшить иммунитет», — добавила она.

Поскольку свекла богата антиоксидантами, она также помогает нейтрализовать потенциально вредные клетки и ослабить воспалительные процессы в организме. Содержащаяся в корнеплоде клетчатка улучшает пищеварение и способствует очищению организма.

В заключение диетологи отметили, что в свекле много нитратов, которые расширяют коронарные артерии и налаживают кровообращение. Также нитраты могут снижать артериальное давление и повышать мышечную активность. Особенно полезен для этого свекольный сок.

«Было обнаружено, что у тех, кто пьет свекольный сок, нормализуется артериальное давление. Это связано с содержанием нитратов в свекле. Причем этот эффект сохраняется до трех месяцев после прекращения употребления корнеплода или его сока на регулярной основе», — объяснила Вестерн.

24/11/22 Источник: https://lenta.ru/news/2022/11/23/beets/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей