Сиэтл 
29 апреля 2024, 03:26
Новости партнеров

Можно ли есть виноград вместе с косточками?

Можно ли есть виноград вместе с косточками? Здоровье

Научно доказано, что виноград представляет собой настоящий кладезь питательных веществ, полезных для организма. В пищу употребляются ягоды, листья и виноградные косточки. Из косточек производят масло и муку, которые показали эффективность при использовании в лечебных целях, а также используются в кондитерском деле. Масло косточек винограда является обязательным компонентом БАДов, ориентированных на замедление процессов изнашивания и старения организма.

Виноградные косточки — продукт не калорийный, в 100 граммах содержится всего лишь 63 ккал, что составляет всего 3% от рекомендуемой суточной нормы. В составе виноградных косточек присутствуют белки, минералы и витамины, которые оказывают благоприятное воздействие на формирование многих важных процессов, протекающих в организме. Высокое содержание витамина Е, калия и кальция способствует тому, что виноградные косточки оказывают разрушающее действие на токсины, выполняя функцию антиоксидантов. Часть питательных веществ переходит в вино, поэтому оно считается полезным продуктом. Косточки полезны для сердца и нервов, для почек и желудка. Но самое главное в том, что если и есть косточки, то разгрызая их - иначе от них не будет пользы, целые виноградные косточки способны даже принести вред - повредить слизистую желудка. Так же если вы собрали виноград у себя на садовом участке или у родственнков за городом - то этот виноград можно безбоязненно есть с косточками. А вот покупной виноград, неизвестного происхождения лучше всего от них освобождать, так как при использовании химии при выращивании, там могут скапливаться вредные вещества.
Также незаменим виноград с косточками при возникновении различных инфекций и способен снимать воспаление,особенно при болях в суставах,незаменим при воспалении мочевого пузыря,нарушениях в работе пищеварительного тракта и проблемах с кожей. Народная медицина успешно применяет виноградные косточки для лечения разных глазных заболеваний.Большое содержание витамина Е в этих косточках,сохраняет зрение острым и успокаивает глаза при их переутомлении{если целый день читали документы,работали у компьютера. Лучше всего использовать летнее и осеннее время для употребления свежего винограда и непременно с косточками.

20/04/18 Источник: https://zen.yandex.ru/media/what_we_eat/mojno-li-est-vinograd-vmeste-s-kostochkami-5ad87070bcf1bc28caede3b7
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей