Сиэтл 
29 апреля 2024, 17:39
Новости партнеров

Мифы о зрении и здоровье глаз

Мифы о зрении и здоровье глаз Здоровье

Мы с детства знаем, что морковь полезна для глаз, скрещивание глаз вызывает косоглазие, а чтение в темноте портит зрение. Мы до того убеждены в этих фактах, что не интересуемся, правдивы ли они.

Существует множество мифов о зрении и здоровье глаз, взрослые образованные люди верят в них, как наивные дети. Научное опровержение популярных мифов будет очень любопытным и даже шокирующим.

Употребление моркови полезно для зрения

Все мамы слышали, что витамин А полезен для зрения, поэтому они заставляют своих детей есть морковь. Дефицит витамина А действительно приводит к такому расстройству зрения, как ночная слепота, но получать его из одной только моркови не получится. Для того, чтобы получать достаточное количество витамина А, нужно придерживаться сбалансированного питания или принимать его в виде добавок.

Чтение в темноте ухудшает зрение

Те же самые мамы запрещают своим детям читать в темноте, так как переживают за качество зрения. Эксперты из области медицины говорят, что чтение в темноте утомляет глаза, но не приводит к ухудшению зрения. Для молодых людей чтение в темноте не оборачивается такими последствиями, люди в возрасте 40 и более лет испытывают ухудшение зрения, но происходит оно по другим причинам.

После 40 лет необходимо поддерживать здоровье глаз такими компонентами питания, как витамин А, ликопин и зеаксантин.

Просмотр телевизора близко к экрану портит зрение

Длительная фокусировка глаз на любом близко расположенном объекте вызывает временную размытость зрения и головные боли, но это не приводит к постоянному повреждению глаз.

Также раздражение глаз после просмотра телевизора вызвано тем, что перед телевизором или монитором человек начинает реже моргать. Данный вопрос решается при помощи использования увлажняющих глазных капель с экстрактом черники, витаминами Е и С.

Скрещивание глаз вызывает косоглазие

Косоглазие может быть вызвано разными серьезными факторами, в том числе генетикой и перенесенной травмой. Скрещивание глаз – это зарядка для глазных мышц, она не вызывает косоглазия.

Упражнения для глаз эффективнее, чем очки

В начале 1900 годов доктор Уильям Бейтс разработал теорию о том, что выполнение специальных упражнений для глаз избавляет от необходимости носить выписанные корректирующие очки. У этой теории нет научного подтверждения, но люди до сих пор продолжают в нее верить. Каждый должен проявлять заботу о здоровье глаз, эта забота складывается в первую очередь из соблюдений рекомендаций врача. Если специалист прописал носить корректирующие очки, то у этой методики нет альтернативы.

Теперь, когда ты больше не веришь в заблуждения о здоровье глаз, ты сможешь в полной мере позаботиться о своем зрении. От внимания к глазам в молодом возрасте зависит качество зрения в зрелом и пожилом возрасте. Для здоровья глаз полезны упомянутые выше витамины А, С и Е, ликопин и зеаксантин, а также лютеин, витамин В2, медь, цинк и селен. Прием эти витаминов, минералов и антиоксидантов в виде добавок улучшает зрение и замедляет старение глаз.

19/04/19 Источник: https://fiteria.ru/statji/mify-o-zrenii-i-zdorove-glaz.html
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей