Дублин 
30 апреля 2024, 09:18
Новости партнеров

Лишний вес защищает от появления рака

Лишний вес защищает от появления рака Здоровье

Американские ученые из Университета Северной Каролины обнаружили, что полнота снижает вероятность появления рака. Проведенное ими исследование показало, что в этом плане лишний вес может быть полезен для женщин.

«У женщин в возрасте до 55 лет более высокий индекс массы тела снижает вероятность появления рака груди на 12-23%», - заявили, в частности, специалисты.

Подобная закономерность, считают исследователи, связана с выработкой гормона эстрогена у молодых женщин и дам среднего возраста. Наличие обширной жировой ткани активизирует его производство. У самых молодых женщин в возрасте от 18 до 24 лет, чей организм вырабатывает максимальное количество эстрогена, снижение риска онкозаболеваний при избыточном весе оказалось самым значительным (23%). Каждые следующие 10 лет подобное уменьшение риска становилось все менее интенсивным. В возрасте до 35 лет риск уменьшался на 15%. В возрасте от 35 до 44 лет - на 13%. В возрасте от 45 до 54 лет – на 12%. Эти расчеты были произведены на основании данных обследования в общей сложности более 750 тысяч женщин. В то же время ученые констатировали: данная находка – не повод набирать вес.

«Да, полные женщины имеют более низкий общий риск появления рака молочной железы, но есть также много преимуществ для поддержания нормального веса, которые следует учитывать», - заявили авторы работы.

25/06/18 Источник: https://www.medikforum.ru/medicine/71053-lishniy-ves-zaschischaet-ot-poyavleniya-raka.html
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей