Сиэтл 
28 апреля 2024, 11:22
Новости партнеров

Лишний вес спасет от смерти

Лишний вес спасет от смерти Здоровье

Медики изучили статистику летальных исходов после оперативного вмешательства

Люди, страдающие от избыточного веса, имеют больше шансов выжить после операции, чем более стройные пациенты. Об этом было заявлено на Европейском конгрессе по проблемам ожирения в Вене.

Исследование представили датские медики из департамента клинической эпидемиологии в больнице при Орхусском университете. Они изучили карты 18 тысяч датчан, которым требовалась экстренная хирургическая процедура в период с 2011 по 2015 г.г. Оказалось, что среди тех, кто скончался в течение 90 дней после выписки, было на 40% меньше пациентов с лишним весом. Более того, в эту печальную статистику практически не попадали люди, страдающие ожирением.

Автор исследования Сигрид Грибсхольт отметила, что у медиков нет пока четкого ответа, почему так происходит. "Возможно, у пациентов с ожирением имеются более существенные запасы энергии, которые могут быть полезны при борьбе с инфекцией. Кроме того, ожирение связано с хронической стимуляцией иммунной системы, что также полезно при остром развитии заболеваний", – приводит ее слова Тhe Independent.

Пока медики назвали такую живучесть полных людей "парадоксом ожирения". Они намерены продолжить исследования, чтобы понять, что именно помогает пациентам с лишним весом лучше восстанавливаться после операции.

25/05/18 Источник: https://utro.ru/life/2018/05/25/1361933.shtml
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей