Сиэтл 
27 апреля 2024, 13:40
Новости партнеров

Как выбрать правильный матрас? Гид для покупателя

Как выбрать правильный матрас? Гид для покупателя Здоровье
Треть жизни мы проводим во сне - пусть она будет приятной!

Выбор нового матраса – это настоящий челлендж, справиться с которым не так-то просто. И дело не только в том, чтобы разобраться в разнообразии моделей – надо еще угадать с индивидуальными особенностями. Можно перебрать миллионы отзывов о хороших матрасах и так и не понять, какой матрас лучше.Ведь матрас, на котором будет отлично спать один человек, может стать причиной бессонницы и даже боли в спине для кого-то другого.

Первое, что стоит сделать перед тем, как отправляться в магазин (или открывать сайт интернет-магазина) – определить тип конструкции. 

ИТАК, ПО ТИПУ КОНСТРУКЦИИ МАТРАСЫ БЫВАЮТ:

Пружинными – с зависимыми и независимыми пружинами. В первом случае все пружины переплетены друг с другом и создают единый блок, а во втором – каждая пружина упакована в отдельный тканевый «стакан».Эксперты советуют отдавать предпочтение матрасам с независимыми пружинами, так как они лучше подстраиваются под форму тела.

Беспружинными – чаще всего это блок из коксового волокна, натурального или искусственного латекса, а также синтетических материалов. Надувные матрасы также относятся к этому типу. 

КАКОЙ МАТРАС ЛУЧШЕ: ДВУСТОРОННИЙ ИЛИ ОДНОСТОРОННИЙ?

В двусторонних матрасах стороны могут иметь разную жесткость и различный тип покрытия. Это удобно, например, в том случае, когда одна сторона матраса предназначена для более жарких, летних ночей и обеспечивает хороший воздухообмен, а другая, предусмотренная для холодного времени года, имеет теплую шерстяную прослойку. 

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ВЫБОРЕ МАТРАСА

Прежде всего на собственный вес. Зависимость простая: чем выше ваш вес, тем более жесткому матрасу лучше отдать предпочтение. Важен и возраст:людям пожилым врачи не рекомендуют спать на матрасах высокой жесткости, это может спровоцировать трудности с позвоночником и кровообращением.Если матрас выбирается для пары, лучше выбрать матрас на независимых пружинах. Большой плюс такой модели – устойчивость.И если один из спящих будет слишком сильно ворочаться во сне, второй ничего не заметит, так как его половина матраса останется неподвижной.

КАКОЙ МАТРАС ЛУЧШЕ ВЫБРАТЬ ПРИ ПРОБЛЕМАХ С ПОЗВОНОЧНИКОМ?

Какие матрасы станут лучшими ортопедическими матрасами лично для вас?Если у вас есть сложности с поясничным отделом позвоночника, лучшим пружинным матрасом для вас станет мягкая модель, обеспечивающая поддержку поясницы.

Если беспокоит грудной отдел позвоночника – выбирайте матрас средней жесткости.

Ну, а самые жесткие модели подойдут для тех, кого беспокоит остеохондроз, боли в верхней части спины – или же для тех, кто просто хочет улучшить осанку.

19/03/18 Источник: https://www.goodhouse.ru/health/zdorovye/kak-vybrat-pravilnyj-matras-gid-dlya-pokupatelya/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей