Колумбус 
27 апреля 2024, 21:34
Новости партнеров

Как нас подсаживают на еду!

Как нас подсаживают на еду! Здоровье

Наверное у каждого есть любимые продукты, которые можно есть хоть каждый день и они никогда не надоедят! Но осознанный ли это выбор и предпочтение в еде? или же это навязанная еда недобросовестным производителем, в составе которой присутствует усилитель вкуса?


Специи и усилители вкуса - это главный козырь у производителей пищевых продуктов. Почти все производители используют глутамат натрия в том или ином виде, поскольку без него пища кажется безвкусной. Однако подобная еда вызывает привыкание, поскольку нормальный вкус начинает восприниматься как "пресный". Подобное привыкание вызывает сахар и соль. Именно сахар моментально возбуждает центры удовольствия в мозге, поэтому способен вызвать сильнейшую зависимость у потребителей. Вот почему сегодня, несмотря на ощутимый вред для здоровья покупателей, сахар добавляют практически во все продукты, даже в томатный соус. Ученые подсчитали, что в среднем люди употребляют 22 чайные ложки сахара в день. Это слишком много для человека. Но почему же мы не можем остановиться? Вот в чем хитрость: чем больше мы едим сладкого, тем сильнее нам хочется еще. Эксперименты с лабораторными крысами показали, что сладости сводят их с ума. Они напрочь забывают об инстинкте самосохранения ради шоколадного батончика или сгущенного молока. Тяга настолько непреодолима, что, получая удар током при поедании творожного торта, крысы все равно набрасываются на лакомство. На человека сахар действует примерно так же. И это настоящая ловушка.


Кроме вкуса, есть и другие факторы, влияющие на выбор продуктов. К примеру, сенсорное влияние, которое ученые называют «вкусовым впечатлением». Речь о взаимодействии продукта с ротовой полостью и множестве сопутствующих ощущений: от сухости и вязкости до выделения влаги. Эти понятия ближе дегустаторам вин. Но для покупателя вкусовое впечатление от сладкой газированной воды и многих других продуктов, стоит на втором месте после точки блаженства. Как правило, эти ощущения зависят от жира. Он во многом определяет текстуру продукта. Мы воспринимаем жир через усики тройничного нерва, которые передают осязательную информацию от губ, десен, зубов и челюстей в мозг. С помощью тройничного нерва мы понимаем разницу между крупитчатым и гладким. Из-за него мы чувствуем досаду от камешка, попавшего в салат. Этот нерв обнаруживает чудесный хруст жареного цыпленка, бархат тающего шоколада и мороженого высшего сорта, кремообразную консистенцию сыра.


Из года в год крупные компании «подсаживают» нас на сладкие завтраки и напитки, соленые хрустящие чипсы и другие разрушающие организм продукты. Они делают на нашем здоровье огромные деньги, помните об этом покапаю очередной раз бутылку газировки или шоколадку.

20/04/18 Источник: https://zen.yandex.ru/media/what_we_eat/kak-nas-podsajivaiut-na-edu-5ad81fc9ad0f22a096539878
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей