Сиэтл 
29 апреля 2024, 12:34
Новости партнеров

Физики объяснили, почему вода из микроволновки не годится для заварки чая

Физики объяснили, почему вода из микроволновки не годится для заварки чая Здоровье

Те, кто пробовал нагревать воду для заварки чая в микроволновке, знают, что на вкус напиток получается хуже, чем приготовленный на кипятке из чайника. Причина этого явления оставалась загадкой со времени входа СВЧ-печей в широкий обиход.

Ученые Американского института физики выяснили, что вскипяченная в СВЧ-печке вода отличается вовсе не потому, что микроволны ее неправильно нагревают. Оказалось, что все дело в конвекции — в чайнике жидкость постоянно перемешивается, а в стакане в микроволновке остается неподвижной.

Для эксперимента физики изготовили специальный стакан, нанеся в его нижней части тончайшее серебряное покрытие. «Этот металлический слой с точно выверенной толщиной и шириной расположен в той части стакана, где сила электрического поля микроволновки будет минимальна. Благодаря этому при включении не будет разрядов тока и искр, и наш стакан будет совершенно безопасен для использования», — рассказал один из авторов опыта Баоцин Цзэн.

1

При работе СВЧ-печи серебряный ободок концентрирует в себе микроволны, и жидкость в этом месте нагревается больше. Из-за разности температур ее слои постоянно перемещаются. Чай на нагретой в таком стакане воде оказался точно таким же на вкус, как из чайника. Свои субъективные ощущения ученые подкрепили данными с тепловизора, измерявшего температуру посуды.

1

Физики надеются, что результаты их эксперимента убедят пользователей микроволновых печей в их абсолютной безопасности.

06/08/20 Источник: https://nauka.tass.ru/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей