Сиэтл 
27 апреля 2024, 02:51
Новости партнеров

Эксперт объяснил, как обезопасить себя от излучения, которое есть в каждой квартире

Эксперт объяснил, как обезопасить себя от излучения, которое есть в каждой квартире Здоровье

При определенных условиях электросеть и включенные в нее приборы излучают вредное для здоровья электромагнитное поле. Эколог-эксперт, директор лаборатории «Экология жизненного пространства» Антон Ястребцев объяснил, как минимизировать вред электричества в доме.

Самый эффективный способ защиты – заземление. В новых домах все розетки уже заземлены. В старых же и они сами, и включенные в них электроприборы служат источниками вредного излучения. «Например, стоит обычный торшер. Он выключен, но включен в розетку, поэтому является источником электромагнитного излучения. Но на расстоянии полметра излучение падает и практически не воздействует на человека», – пояснил Ястребцев.

Особую опасность представляют собой удлинители, свернутые в катушку, и зарядки от гаджетов. «Если человек спит возле такого источника месяцами, годами, это складывается в довольно сильное воздействие. Лучше, чтобы он был на расстоянии полметра-метр от головы», – посоветовал эксперт.

А главный источник излучения от сети находится, как правило, не в квартире, но достаточно близко – это силовой кабель в подъезде. «Чем больше этажей в доме, тем больше кабель нагружен, тем больше излучение распространяется на квартиру – до пяти метров. Спальные места лучше располагать подальше от кабеля, чтобы было хотя бы три метра от распределительного щитка вашей квартиры», – порекомендовал Антон Ястребцев.

01/12/20 Источник: https://radiosputnik.ria.ru/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей