Колумбус 
28 апреля 2024, 12:05
Новости партнеров

Что едят долгожители?! Секреты питания!

Что едят долгожители?! Секреты питания! Здоровье

Величайший греческий врач и педагог Гиппократ, имя которого в нашем восприятии неразрывно связано со знаменитой клятвой Гиппократа, по праву считающийся «отцом медицины», утверждал, что любое заболевание человека происходит из-за нарушения им питания, привычек и образа жизни. Именно Гиппократу принадлежит знаменитая фраза: «Мы есть то, что мы едим!», подчеркивающая тем самым наиважнейшую роль питания для жизни и здоровья человека. Все без исключения люди хотели бы жить долго, но при этом обязательно оставаться здоровыми, бодрыми, в твердом разуме и памяти. Ученые всего мира пытаются найти разгадку секретов долгожителей, внимательно изучают этот феномен, пытаясь понять, почему лишь немногим людям удается так долго прожить без болезней, хотя генетически организм человека рассчитан примерно на 150 лет жизни. Несмотря на огромное количество гипотез о секретах здоровья и долголетия, а также на то, что у всех долгожителей различные условия проживания — климатические, географические, социальные, мнения всех ученых солидарны в том, что питание долгожителей очень тесно взаимосвязано с долголетием и играет в нем одну из важнейших ролей. При  всех своих различиях и особенностях, долгожители всех районов Земли имеют очень схожие черты и правила употребления пищи. Секреты долгожителей, оказывается, довольно просты, как и все гениальное:

Еда маленькими порциями

  • Все долгожители мира едят очень мало, никогда не переедают и встают из-за стола без чувства пресыщения.
  • У них не бывает лишнего веса и ожирения, что, как известно, не добавляет здоровья и долголетия.

Пища долгожителей — нежирная, низкокалорийная

Пища в рационе долгожителей преобладает нежирная и низкокалорийная, что очень полезно для поддержания в идеальном состоянии сосудов и профилактики гипертонии. Польза низкокалорийного рациона долгожителей, имеющего высокую биологическую активность, давно уже экспериментально доказана многими учеными.

Общеизвестен научный эксперимент, проводимый на крысах:

  • В подгруппе животных, которым уменьшали калорийность рациона на четверть, продолжительность жизни увеличивалась на 32%.
  • Там же, где калорийность снизили на 50%, крысы жили вдвое дольше.

Меньше мяса, больше зелени

  • Питание долгожителей практически не включает в себя первые блюда и наваристые бульоны, а мясо в их меню присутствует главным образом в вареном виде.
  • На столе всегда много разной зелени, что помогает содержать флору кишечника в идеальном состоянии.

У долгожителей Абхазии и Азербайджана микрофлора кишечника по составу вообще идентична флоре здоровых детей, что достигается путем регулярного употребления в пищу национальных кисломолочных продуктов, которые, как известно, очень полезны для нормального пищеварения.

Продукты питания — только свежие

Продукты питания долгожители употребляют исключительно в свежем виде, что сохраняет по максимуму витамины и питательные вещества пищи:

  • Они отвергают консервы и другие вредные продукты.
  • Никаких фастфудов, повторных разогревов и вчерашних блюд из холодильника, все недоеденное отдают скоту.

Кстати, по некоторым исследованиям, такая незаменимая на современной кухне вещь как микроволновка, как раз разрушает в продуктах, прошедших СВЧ обработку, витамины, микроэлементы и питательные вещества.

  • Поэтому, по возможности, надо брать пример с долгожителей – сварить кашу и тут же ее съесть, а не разогревать в микроволновке трехдневный суп, в котором уже не осталось ничего полезного.
  • Особенно не рекомендуют разогревать еду в микроволновке для маленьких детей.

Отказ от сахара и консервантов

Важный секрет долгожителей также состоит в отсутствии в их рационе сахара в чистом виде, а также различных варений, конфет и прочих современных сладостей, которые могут спровоцировать развитие сахарного диабета.

  • Сахар долгожители получают в виде глюкозы, которая необходима для быстрого восполнения в организме дефицита энергии, употребляя в пищу мед, изюм и различные сладкие фрукты.
  • Фрукты и овощи составляют большую часть всей пищи.

Если вы хотите последовать примеру долгожителей всего мира, сделайте упор в вашем рационе на цельные растительные продукты. А еще лучше, если вы обратите внимание и на другие составляющие вашего образа жизни — здоровый сон, борьбу со стрессом, физическую активность, регулярные обследования. Начать никогда не поздно!

23/04/18 Источник: https://zen.yandex.ru/media/what_we_eat/chto-ediat-dolgojiteli-sekrety-pitaniia-5add7879581669a62320c9f3
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей