Сиэтл 
28 апреля 2024, 21:55
Новости партнеров

Возможен ли Майдан в Белоруссии? Или он уже начался?

Возможен ли Майдан в Белоруссии? Или он уже начался? В мире

Фальсификация?

Ночь протестов после президентских выборов породила больше вопросов, чем ответов. Притом с обеих сторон. Если руководствоваться данными СМИ, получается, что, согласно всем опросам, Лукашенко должен был проиграть, но он выиграл, притом со значительным перевесом. Фальсификация? Вполне вероятно. Не буду утверждать, за руку не ловил. Но факт массовых протестов тоже говорит о многом. Во-первых, тот, кто хоть немного знаком с социологией, знает, что толпа больше 50 человек сама собой не организуется, обязательно есть движущая сила.

Чтобы протест имел какой-то смысл, людей нужно организовать, должно быть снабжение плакатами, флагами, символиками и т.д. Кто-то поверит, что у каждого белоруса на всякий случай дома лежит плакат "Лукашенко, уходи"? За час-полтора его тоже не сделаешь. Да притом не один, а много, и все в единой стилистике.

Откуда эти толпы митингующих узнают, где нужно собираться, куда двигаться, что делать, как реагировать на полицию? У любого здравомыслящего человека, в принципе, возникает вопрос: а что мы делаем и зачем? Какова итоговая цель?

Безусловно, есть движущая сила. Организаторы, кураторы, как угодно назовите – смысл не меняется.

Ситуация на Украине и в Белоруссии. В чем сходство?

Когда начинался Майдан на Украине, тоже были самые разные оценки. Кто-то говорил, что украинцы молодцы и вышли отстаивать свою свободу, кто-то говорил, что это все проплаченная очень нехорошая история, которая добром не кончится.

Сходство Украины и Белоруссии в данном контексте в том, что отношение к политике у людей разнится в зависимости от региона. Восточные регионы выступают за укрепление отношений с Россией, западные регионы больше склоняются к укреплению союза с Западом. Кто не помнит, на Украине было то же самое - восточные регионы выступали за союз с Россией, западные кричали, что запад им поможет. В принципе, последствия видим очень наглядно.

Основа политики Лукашенко

Лукашенко в последние годы вел очень осторожную политику, которую можно назвать "и вашим и нашим". Он и с Путиным вел дружеские переговоры, но и с Западом умудрялся не поссориться. Даже в вопросе Украины он занял нейтральную сторону, притом предоставил свою столицу как плацдарм для переговоров. Все помнят Минские договоренности?

Но видимо, такая политика устраивает далеко не всех. Видимо, "кто-то" хотел бы видеть в кресле президента Белоруссии явно антироссийского президента. И это явно не Лукашенко.

Цветная революция в Белоруссии

Прошедшие протесты в Белоруссии показали масштабность происходящего, и началось все довольно-таки жестко. Если на Майдане в первый месяц все было тихо-мирно, стояли, пели, в палатках жили, лишь потом все начало ужесточаться, то в Белоруссии в первую же ночь полетели светошумовые гранаты, прошли силовые задержания. Естественно, людей это злит, градус напряженности растет. Получается некая пороховая бочка, и достаточно одной искры. Что может стать такой искрой? Правильно, сакральная жертва. Помните снайперов на Майдане? Представляете, что будет, если сейчас в Минске кого-то застрелят?

Все мировые СМИ в течение 15 минут наполнятся заголовками "Кровавый Лукашенко расстреливает мирных митингующих". Доказать, что это не Лукашенко и не по его приказу, будет просто невозможно.

К чему могут привести такие события в долгосрочной перспективе – тоже понятно. Кому это нужно – аналогично.

Напоследок можно сказать одно: Александр Григорьевич, Ростов не резиновый...

13/08/20 Источник: https://www.9111.ru/questions/777777777953317/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей