Сиэтл 
29 апреля 2024, 22:57
Новости партнеров

Украина. Ситуация с коронавирусом от очевидца

Украина. Ситуация с коронавирусом от очевидца В мире

Сегодня на связи из Одессы финансовый менеджер Екатерина Зеленевская.

Я живу в Одессе, и на сегодня в Одесской области потверждено 11 случаев заболевания коронавирусом. Весь январь я потратила на планирование поездок на год вперёд, картина вырисовывалась прекрасная — в апреле колоритный Стамбул с его мечетями и огнями бухты Золотой Рог, в июле многоголосый и гостеприимный Тбилиси — с его величественным собором Троицы и театром марионеток Резо Габриадзе, а в октябре прекрасный Рим.

Три страны, три религии и культуры — просто дух захватывало от перспектив. Покупались билеты, бронировались квартиры, составлялся план передвижений и осмотра достопримечательностей. Беспокоиться я начала после нарастающих и оглушающих по трагизму новостей из Италии. Все, что там происходило, казалось каким-то апокалипсисом. Это было уже слишком серьёзно, и, кажется, именно в это время мы осознали, что и нас не минует эта участь.

Карантин был введён с 12 марта по 3 апреля. Затем продлён до 24 апреля и объявлена чрезвычайная ситуация по стране. Граница закрыта, прекращено авиа, железнодорожное и автобусное сообщение с другими государствами. Закрыты учебные заведения, театры, кинотеатры, все, что предполагает массовое скопление людей запрещено. Работают только аптеки, продуктовые магазины и пока что рынки.

Моё руководство позаботилось о сотрудниках — нас обеспечили противовирусными блокаторами (такие коробочки с веществом, диоксид хлора кажется), масками и санитайзерами. Проводится ежедневная обработка помещения, в котором мы работаем, организована доставка сотрудников, чтобы исключить общественный транспорт. Но поскольку ситуация ухудшается и число заболевших растёт, пришлось организовывать удалённый доступ для работы из дома и за это тоже огромное спасибо.

По натуре я запасливая, поэтому где-то в начале марта я подкупила без фанатизма наиболее необходимые продукты, бытовую химию, успела купить санитайзеры. Масок уже не было, но были на доставках из частных компаний по ценам чуть выше бюджетных. Народ вспомнил уроки кройки и шитья со школьных времён, и, руководствуясь мастер-классами в интернете, начал шить маски самостоятельно, в том числе и я. Насколько сшитые маски, даже со вкладышами, эффективны, мне трудно сказать, но без маски я уже никуда не выйду. Из наблюдений, поскольку я живу на бульваре: народ вяло фланирует в солнечные дни, гуляют мамы с колясками, пары пожилые гуляют. Молодёжь сознательно ходит в масках, пожилые практически всегда без них, мамы-папы в масках, а дети нет. Дистанция соблюдается, но дети носятся — они не понимают, что это такое.

Вообще, очень трудно произнести впервые эту фразу — соблюдайте дистанцию, пожалуйста. Она для нас непривычна, у нас принято стоять в очереди и дышать в затылок, принято кашлять и трогать этой же рукой товары на полке. Я не знаю сколько должно пройти эпидемий, чтобы мы научились элементарной гигиене и правилам поведения в общественных местах. Сейчас в магазинах уже стоят санитайзеры для обработки рук, продавцы в масках и перчатках, в аптеке видела в буквальном смысле слова периметр от пола до потолка из полиэтилена с прорезанными окошками для продавца-покупателя. Мы всей семьёй перешли на безналичку. Расплачиваемся только карточками, не передавая её в руки продавцу, а поднося к терминалу. И, главное, без необходимости из дома мы не выходим. К слову, ажиотажа в магазинах нет, вот буквально два дня назад была в соседнем продуктовом — на полках все буквально ломится, были даже мини-санитайзеры, чтобы носить с собой, людей вообще никого, а это был воскресный день. В магазины могут пускать ограниченным количеством, перед кассами нанесены круги с дистанцией в полтора метра, на которые нужно переходить по мере продвижения очереди.

На улицах машин мало, ездить по городу сейчас одно удовольствие, но я выезжаю исключительно по необходимости. Что касается готовности города к противостоянию вирусу, это отдельный разговор, все очень грустно. Максимально полную информацию о ситуации в стране я получаю, слушая канал нашего доктора Айболита — доктора Комаровского, его сводки по дням, ответы на вопросы, наши действия, список лекарств и т. д. Лично я уяснила одно — лечиться дома до последнего, а дальше… Поэтому я за карантин обеими руками.

Что такое постоянное пребывание дома? Как организовать себя и свой день? Случайно на Фейсбуке кто-то разместил ссылку на интервью с режиссёром Кирилом Серебренниковым, который находился по известным причинам в изоляции полтора года. Исключительно здравое интервью, в котором буквально по пунктам рассказывается, чем же можно заняться, находясь в изоляции, и что, по сути, карантину нужно быть благодарным за возможности, которые он в себе несёт. Я рекомендую его посмотреть. Для меня карантин и всё, что с ним связано, это все как в первый раз, или то, на что никогда не хватало времени. Это время осознать самого себя. Я перестала куда-то без конца спешить и начала вести дневник изоляции, опять-таки по рекомендации Серебренникова. Я никогда, как ни странно, не вела дневники, но, лет так через десять, уверена — это будет то ещё чтиво!

Я никогда не работала удалённо. Но «свила себе гнездо» с видом на одесский порт. Раньше я редко смотрела в окно, но теперь с интересом смотрю, как же прекрасно Чёрное море. Я записалась на онлайн курс изучения шедевров мирового искусства от Античности до наших дней. И сегодня у нас по плану искусство Барокко. Вы спросите, зачем мне это нужно? Вспоминается одесский анекдот:

 — Фима, жарь рыбу!

 — Так рыбы ж нет?

 — Фима, ты жарь — рыба будет.

Я возобновила уроки изучения итальянского языка, который с осени довольно успешно учила самостоятельно, благо знаю английский. Я занялась своим зрением, которое начало со временем ухудшаться, и наконец-то нашла те самые 20 минут в день, чтобы делать зарядку для глаз. Перестала пользоваться косметикой, моё лицо отдыхает, начала регулярно делать маски и лимфодренажный массаж лица, я занимаюсь «йогой для новичков», а в хорошую погоду, в полной защитной экипировке в обед хожу вверх-вниз по Потёмкинской лестнице, пока ещё это возможно. Я высадила на лоджии мини-садик, так как теперь это место завтрака с видом на Одесский залив. Я светская дама, люблю театры, филармонии, фестивали, концерты. Сейчас все отменено, но есть онлайн ресурсы, огромный выбор стриминговых каналов с совершенно невероятными постановками — недавнее эмоциональное потрясение — на сайте Метрополитен Опера «Трубадур» с Нетребко и незабвенным Хворостовским. Это на века! Восторг! Или «Севильский Цирюльник» с Джойс Ди Донато. Рекомендую!

Любое хобби предполагает как минимум выход на улицу и трату денег. Сейчас это мало возможно, но можно найти другое милое хобби — я учусь печь хлеб! И у меня получается! Эти ароматные запахи плывут по всей квартире, а проверка булки по стуку, а хруст корочки... мммм, вкусно и как-то очень по-домашнему! Как много, оказывается этих «никогда» и «как-нибудь потом», которым наконец пришло время!

Да, все мои туристические планы постепенно рухнули — первым отвалился Стамбул, но есть шанс переноса дат, пока не отменяю Тбилиси, и жду хороших новостей из Италии. Ведь я туда прилечу уже со знанием языка и с чётким пониманием искусства древнего Рима и эпохи Возрождения. Я не знаю, как и когда возродится туристический бизнес. Он потерпел, пожалуй, самые сокрушительные убытки, и я не уверена, что будет все так же просто пересечь границу, взяв билет и сев в самолёт. Возможно, после коронавируса придётся летать с медицинской справкой, но и с этим мы справимся, лишь бы мы были здоровы.

03/04/20 Источник: https://glagol.mirtesen.ru/blog/43985690535/Ukrayina-Situatsiya-s-koronavirusom-ot-ochevidtsa
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей