Дублин 
27 апреля 2024, 20:00
Новости партнеров

По какой причине большую часть самолетов красят в белый цвет

По какой причине большую часть самолетов красят в белый цвет В мире

В XX веке самолеты почти никогда не красили, их просто шлифовали до блеска. Но затем эту производственную особенность отменили, так как обшивка лайнера изнашивалась быстрее. Самолеты начали красить, и сейчас большинство бортов покрашены белой краской. Но почему именно ею?

Существуют авиакомпании, которые хотят визуально выделить свои борта, но по большей части самолеты оставляют белыми и наносят на них фирменную ливрею. Ливрея – надпись с названием авиакомпании.

Причины именно такой окраски таятся в нескольких аспектах, призванных обезопасить полет пассажиров. Оказывается, птицы лучше всего реагируют на отражение света именно от белого борта. То есть меньше пернатых врежется в самолет и станет причиной отказа двигателя.

Вторая причина – белый свет хуже поглощает солнечные лучи, чем черный. Во время полета температура может колебаться от сильного минуса до весомого плюса, из-за чего металл расширяется и сжимается. Сильное сжатие может повлечь растрескивание, поэтому борта и красят в белый, чтобы минимизировать урон.

17/01/20 Источник: http://rambler.ru/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей