Сиэтл 
23 апреля 2024, 14:18
Новости партнеров

Медики сообщили, как распознать дефицит железа

Медики сообщили, как распознать дефицит железа В мире

Как избежать анемии.

Состояние, которое сопровождается снижением уровня гемоглобина в крови, называется анемией

Её развитию чаще всего способствует недостаточное поступление железа в организм, кровотечения различной этиологии, плохая усваиваемость железа организмом. О признаках, которые вас должны насторожить и заподозрить развитие анемии, рассказывают специалисты.

Появление усталости

Недостаток кислорода в организме связан непосредственно с доставкой гемоглобином кислорода к клеткам организма. Именно нехватка гемоглобина и приводит к появлению усталости при выполнении даже простых вещей.

Одышка

Недостаточное насыщение крови кислородом, повышает потребность получить воздух через лёгкие. Таким образом появляется одышка.

Бледность кожных покровов, понижение температуры конечностей

Одними из первых на недостаточное поступление гемоглобина, который придаёт крови красный цвет, страдают руки и ноги. Они становятся бледного, а иногда серого цвета. Причём бедная железом кровь не может согреть организм. Отдалённые конечности в этом случае получают уже «остывшую» кровь.

Головокружение

Мозг человека так же тяжело переживает недостаточное поступление кислорода. Из-за кислородного голодания происходит изменение тонуса сосудов в мозге.

Тахикардия

Снижение гемоглобина приводит к усилению работы сердца. Это необходимо для того, чтобы организм получил как можно больше кислорода.

Сухость кожных покровов

Из-за недостатка кислорода организм в первую очередь направляет кислород к более важным органам. Кожа и волосы получают кислород в последнюю очередь. Именно это приводит к снижению тургора кожи и сухости волос.

Болезненные ощущения в мышцах

Такое состояние развивается так же при недостатке кислорода. Снижается мышечный тонус, появляется боль.

«Тяжёлые» ноги

Малокровие может сопровождаться синдромом беспокойных ног, когда человек вынужден постоянно менять местоположения ног в поисках удобного положения.

Изменение вкусовых ощущений

У людей с анемией происходит изменения во вкусах и снижение аппетита: обычная любимая еда перестаёт нравиться, появляются новые пристрастия: желание съесть мел, понюхать лак.

Не игнорируйте ни одного из вышеперечисленных симптомов, что бы вовремя разглядеть болезнь и принять своевременные меры.

19/08/19 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей