Дублин 
28 апреля 2024, 02:19
Новости партнеров

Гинеколог стал отцом детей 48 своих пациенток

Гинеколог стал отцом детей 48 своих пациенток В мире

Американского врача, оплодотворившего 48 пациенток без их ведома, приговорили к году условного лишения свободы. Его многочисленные дети не согласны со столь мягким, по их мнению, наказанием.

Использовать служебное положение в неблаговидных целях доктор-репродуктолог Дональд Клайн из штата Индиана начал еще с 1970-х. Для оплодотворения пациенток он использовал собственный генетический материал, а им говорил, что эякулят сдавали другие медработники — в то время еще не было банков спермы. Он заверял женщин, что семя одного человека идет в дело не более трех раз. При этом кабинет врача заполнялся фотографиями его детей, и их становилось все больше.

В 2014 году дети доктора стали находить друг друга в соцсетях, на форумах, посвященных искусственному оплодотворению и генеалогических сайтах. Удивившись внешнему сходству, несколько человек сдали ДНК-тест и обнаружили родство. К 2017-му их число достигло 48.

В 2016 году Клайн сам признался нашедшим его детям, что оплодотворил около 50 женщин, а записи об этом уничтожил. Возмущенные отпрыски пожаловались прокурору штата, что повлекло расследование. Доктор-маньяк заявил правоохранительным органам, что его оговорили. В итоге его приговорили к 500 долларам штрафа, одному году испытательного срока и отобрали медицинскую лицензию, которая ему все равно не нужна — он с 2009 года на пенсии.

Многочисленные дети врача остались недовольны приговором. Они считают репродуктолога виновным в насилии над их матерями. «Я считаю, что над нашими матерями надругались. Он разрушил наши жизни», — негодует одна из его дочерей.

20/03/19 Источник: https://lenta.ru/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей