Колумбус 
26 апреля 2024, 10:57
Новости партнеров

Узбекистан отверг идею газового союза с Россией

Узбекистан отверг идею газового союза с Россией Шоу-Биз

Газовое соглашение с Россией, даже если его заключат, не получит политическое изменение, а это будет один из коммерческих контрактов. Таким образом сообщения о заключении тройственного газового союза России, Казахстана и Узбекистана прокомментировал вице-премьер и министр энергетики Узбекистана Жорабек Мирзамахмудов, передает Reuters.

Он подтвердил, что Москва и Ташкент ведут переговоры о поставках газа, но отверг идею, что речь идет именно о союзе, а не о техническом контракте. «Мы никогда не согласимся на политические условия в обмен на газ», — подчеркнул чиновник.

Об инициативе президента России Владимира Путина на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным в конце ноября рассказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. При этом каких-либо подробностей он не привел, только отметил, что Путин готовится позвонить по этой теме главе Узбекистана Шавкату Мирзиееву.

В свою очередь, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков назвал маршрут поставок газа в регион чрезвычайно актуальным. Эксперты посчитали возможный проект в этой сфере достаточно сырым и не увидели в нем больших перспектив.

Россия нуждается в новых рынках поставок газа в связи с утратой значительной доли европейского рынка. На фоне начала спецоперации на Украине руководство Евросоюза резко ускорило отказ от российских энергоносителей, в результате чего экспорт «Газпрома» с начала года в дальнее зарубежье упал почти в два раза. Перенаправить газ в Китай компания не в состоянии из-за отсутствия трубопроводной инфраструктуры, поэтому в последние месяцы стало известно сразу о нескольких новых инициативах.

08/12/22 Источник: https://lenta.ru/news/2022/12/08/say_no_to_gazoviy_union/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей