Сиэтл 
29 апреля 2024, 01:16
Новости партнеров

Почему Евгений Петросян отказался играть легендарного Шурика

Почему Евгений Петросян отказался играть легендарного Шурика Шоу-Биз

Немногие знают, но режиссер Леонид Гайдай чуть было не утвердил комика Евгения Петросяна на роль главного героя фильмов «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «Эти невероятные музыканты, или Новые сновидения Шурика». Артист очень нравился мастеру, и тот видел его актером, который точно сможет сыграть молодого студента.

Претендентов на легендарную роль было больше сотни, в том числе известные артисты Олег Видов, Всеволод Абдулов, Виталий Соломин, Сергей Никоненко, Евгений Жариков, Геннадий Корольков, Иван Бортник, Валерий Носик, Александр Збруев и Евгений Петросян. Но последний сам отказался от роли, несмотря на все надежды Гайдая.

«Пробы шли полным ходом. Одним из претендентов на роль Шурика был я. Надо сказать, что я прошел фото-пробы и начал репетировать с Леонидом Иовичем, но после того, как я понял, что Шурик — лирический герой, я сказал Гайдаю, что это не мое, я хочу быть комедийным артистом. Гайдай настаивал: «А ты найди в лирическом герое трогательные, комедийные моменты». Я проронил: «Здесь бы был хорош Демьяненко», — вспоминает Петросян.

Так Александр Демьяненко стал самым узнаваемым персонажем. Но теперь, признается Евгений Ваганович, он поменял мнение на противоположное и думает, что Шурик из него вышел бы неплохой.

20/01/20 Источник: http://rambler.ru/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей