Колумбус 
29 апреля 2024, 14:44
Новости партнеров

Гонка военных баз в Сирии: Россия или США?

Гонка военных баз в Сирии: Россия или США? Политика и общество

И Россия, и США стремится расширить свое присутствие в Сирии, чтобы противостоять асимметричным угрозам, вследствие чего соперничество между странами в этой сфере обострилось.

Об этом пишут зарубежные издания, в частности, DefenseNews. Как говорится в опубликованном на сайте материале, автор которого ссылается на военные источники,
первая база США находится в Эт-Табке возле Ракки на севере Сирии, где американский спецназ занимается обучением курдских отрядов, а вторая строится в Эт-Танфе, куда американские войска не пускают сирийские и российские вооруженные силы.

Сообщается, что у России в Сирии есть две постоянные военные базы: авиабаза в Хмеймиме и военно-морская база в Тартусе. В статье также отмечается, что после операции в Сирии существенно увеличился экспорт российского оружия.

«В основе «гонки военных баз» лежит стратегическое влияние Сирии, где мы наблюдаем соперничество между крупными державами, доказывающими свое военное присутствие, — комментирует ситуацию отставной генерал ливанской армии Вехбе Катича, на чьи слова ссылаются автор материала. — Более того, Россия пытается вернуться в этот регион в качестве великой державы. По этой причине она идет на риск, расширяя свое военное присутствие в Сирии, хотя и знает, что асимметричные угрозы могут создать ей серьезные препятствия».

16/01/18 Источник: https://xsana.ru/gonka-voennyh-baz-v-sirii-rossiya-ili-ssha/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей