Колумбус 
29 апреля 2024, 20:29
Новости партнеров

За летние шины зимой наказывать не будут

За летние шины зимой наказывать не будут Общество

Комитет Госдумы по транспорту и строительству рекомендовал нижней палате парламента отклонить законопроект, устанавливающий штраф в две тысячи рублей за управление автомобилем, укомплектованным летними шинами в зимний период.

Напомним, речь идет о законопроекте, который внесли в Госдуму сенаторы Вадим Тюльпанов и Андрей Клишас, а также депутат Госдумы Сергей Тен в сентябре прошлого года. В документе установлен запрет на эксплуатацию транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период, и эксплуатацию транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами в зимний период. Кроме того, законом (если он будет принят) устанавливается штраф за управление автомобилем, укомплектованным летними шинами в зимний период.

Хотя ранее законопроект получил положительный отзыв правительства России, глава комитета по транспорту Евгений Москвичев заявил, что в существующей редакции он не пройдет.

"Если мы хотим, чтобы меньше ДТП было, надо по-другому к этому подходить, - сказал он. - Надо делать аналитику других стран и решать как-то иначе этот вопрос".

Депутаты Госдумы, участвующие в работе комитета, в ходе голосования приняли решение рекомендовать данный проект закона на отклонение.

23/05/18 Источник: http://moymotor.ru/r-180518-za-letnie-shiny-zimoy-nakazyvat-ne-budut
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей