Сиэтл 
30 апреля 2024, 04:44
Новости партнеров

В Госдуме заявили, что снижения пенсионного возраста не будет

В Госдуме заявили, что снижения пенсионного возраста не будет Общество

В последнее время в публичном пространстве набирает обороты резонансная тема возврата прежнего пенсионного возраста – 55 лет для женщин и 60 для мужчин. Ранее с предложением вернуть в России прежний пенсионный возраст выступили депутаты от «Партии Роста». По словам автора инициативы, депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Оксаны Дмитриевой, это помогло бы поддержать граждан в период кризиса, разгрузить службу занятости и сократить расходы на выплаты по безработице. Тему подхватила и доцент кафедры «Развитие человеческого капитала» РЭУ им. Плеханова Фарида Мирзабалаева. Она считает, что в России могут снизить возраст выхода на пенсию, если эпидемия коронавируса приведет к сокращению рабочих мест.

Однако, в Госдуме полагают, что обратной дороги у пенсионной реформы нет, даже на период пандемии.

"Российские власти вряд ли пойдут на снижение пенсионного возраста", - заявил глава комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. «Достаточно большие средства экономят из-за того, что меньше граждан выходят на пенсию, несмотря на то, что у нас сейчас идет еще переходный период», — пояснил он.

Он также отметил, что для борьбы с безработицей необходимо точечно поддерживать наиболее проблемные отрасли экономики, усилить работу центров занятости, а также развивать систему переобучения и переквалификации. Прежде всего, следует обратить внимание на создание рабочих мест для молодежи и людей предпенсионного возраста.

Александр Сафонов, профессор Финансового университета при правительстве РФ высказался на эту тему так:

«У идеи нет перспектив. Вы когда-нибудь видели, чтобы государство отменило ранее им принятый и при этом нещадно критикуемый общественностью закон? Я – нет. Власти на такое не пойдут, опасаясь неминуемых репутационных потерь и огромной организационной перестройки. Но у них есть шанс в какой-то степени сохранить лицо, не упразднив пенсионную реформу, а модифицировав ее. Например, внести поправку в «Закон о занятости населения», чтобы граждане предпенсионного возраста, которым не удается найти работу, получили право выйти на досрочную пенсию не за два года (как сейчас принято), а за три. Этот механизм действовал бы избирательно и позволил бы учитывать личные карьерные обстоятельства. Ведь не все лица старших возрастов останутся без работы. Если человек успешен и продолжает трудиться, ему совершенно незачем увольняться. А если нет, тогда в его распоряжении будет «Закон о занятости», позволяющий уйти на заслуженный отдых за три года до наступления пенсионного возраста. Впрочем, и такой поворот мне видится маловероятным. У властей сейчас совсем иные заботы: они сосредоточены на задаче поддержки крупного бизнеса. Им важно сохранить стратегические предприятия, где, к слову, достаточно большое количество великовозрастных работников. Соответственно, если сейчас предусмотреть опцию выхода на досрочную пенсию за три года, эти люди могут просто обвалить кадровый состав».

Так что надеяться на снижение пенсионного возраста до прежних значений вряд ли возможно.

28/05/20 Источник: https://www.9111.ru/questions/777777777882010/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей