Ашберн 
19 июня 2021, 00:24
USD: 72.50 +0.47
EUR: 86.70 -0.65
Новости партнеров

В доме никто не живёт. Нужно ли платить за вывоз мусора?

В доме никто не живёт. Нужно ли платить за вывоз мусора? Общество

В данной статье хочу осветить вопрос оплаты вывоза мусора, если в жилом помещении никто не проживает.

Часто встречаю вопрос о том, надо ли оплачивать услуги по вывозу мусора, если в доме (квартире) никто не проживает. Вопрос логичный, ведь услугой человек не пользуется.

Давайте разбираться.

Есть ли договор

"Да я вообще договор на вывоз мусора не заключал. С чего это я буду платить?"

Если вы не подписывали договор с региональным оператором на вывоз мусора, это ещё не значит, что он не заключен.

В силу п. 8.17 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами (утв. постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156), он будет считаться заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Вот так-то, товарищи. Имейте это в виду.

Отсутствие жильцов

"Никто не живет и не прописан в доме. Нужно ли платить?"

Да, нужно. Это следует из п. 148.36 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354). Объем коммунальной услуги будет рассчитан исходя из количества собственников такого помещения.

Возможен ли перерасчет

"Ну и ладно, заплачу. Потом подам заявление на перерасчёт в связи с временным отсутствием".

И тут незадача. Согласно Обзору практики Верховного суда РФ в сфере ЖКХ за апрель 2020 года, неиспользование потребителем жилого помещения (непроживание в данном помещении) не тождественно понятию «временное отсутствие потребителя», применяемому в Правилах № 354 для проведения соответствующего перерасчета, и не является основанием для освобождения потребителя как собственника жилого помещения от оплаты соответствующей коммунальной услуги по обращению с ТКО.

Иными словами, живете вы в доме (квартире) или нет, а платить всё равно придётся.

Ну вот и всё, что я хотел сказать по данной теме. Надеюсь, что информация была для вас полезной и интересной.

Источник: https://www.9111.ru/questions/7777777771345555/

Больше новостей