Колумбус 
26 апреля 2024, 03:58
Новости партнеров

Пострадавших пенсионеров ждет выплата до 20 000 рублей

Пострадавших пенсионеров ждет выплата до 20 000 рублей Общество

Новостные заголовки пестрят событиями, которые пугают обычного обывателя. Но гораздо тяжелее приходится проживать жизнь, которая происходит с нами рядом. Пока случаются события в мире, очередной мошенник ввел в заблуждение бабушку, которая отдала ему всю пенсию и осталась без средств к существованию. Именно в отношении таких пенсионеров было принято решение о помощи. А именно денежных выплатах в качестве материальной помощи для пенсионеров, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Кто получит.

Необходимо уточнить два важных момента: помощь является адресной, то есть предоставляется конкретному пенсионеру, а не каждому. И она носит региональный характер, это значит, что ее основания и размер меняются в зависимости от региона.

В столице адресную помощь оказывают пенсионерам, оказавшимся жертвами мошенников, и ее размер равен прожиточному минимуму по региону, то есть 20 000 рублей. В другом регионе размер выплаты будет отличаться в зависимости от установленного прожиточного минимума. Также основания предусмотрены региональным законодательством. Но суть остается одна – нахождение в трудной жизненной ситуации.

Есть требования к самому пенсионеру. Во-первых, он не должен работать, его источником дохода должна быть пенсия. Во-вторых, он должен проживать один, либо вместе с пенсионерами, но трудоспособного населения с ним проживать не должно.

Как получить.

Адресная социальная помощь носит обязательный заявительный характер, это значит, что без заявления выплату вы не получите. Для того чтобы узнать перечень документов и возможность получения социальной помощи, вам необходимо обратиться в органы социальной защиты. На примере столицы: заявление нужно подать в течение трех месяцев с момента совершения правонарушения, дополнительными документами будут подтверждения из правоохранительных органов.

Информацию узнать достаточно просто, надо лишь создать поисковой запрос с текстом "адресная помощь пенсионерам в регионе" и указать ваш регион. Так вы сможете подробно изучить региональные нормативные акты по вашей территории.

01/07/22 Источник: https://www.9111.ru/questions/7777777771938344/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей