Дублин 
19 апреля 2024, 03:37
Новости партнеров

Подводные камни бесплатной газификации

Подводные камни бесплатной газификации Общество

1 июня Государственная дума приняла в третьем чтении безусловно важные изменения в закон о газоснабжении в Российской Федерации. 2 июня Совет Федерации одобрил данный законопроект.

Данный законопроект принят в рамках поручения президента РФ.

По законопроекту все расходы за так называемую «последнюю милю» будет брать либо газораспределительная организация (ГРО) за счет льготных кредитов или субсидий или напрямую государство. Планируется, что догазификация должна продлиться до 2023 года.

Законопроект также предусматривает введение института единого оператора газификации, в том числе региональных.

Условно бесплатный газ

Много лет подключение к газораспределительным сетям происходило до населенного пункта. Затем все расходы по «проведению» газа до улиц и домов распределялись между потребителями, в том числе и получение проекта газоснабжения и организации строительного надзора. А это зачастую стоило сотни тысяч или несколько миллионов рублей.

Безусловно, многим это было «не по карману», даже если жилище находилось в 100–200 метрах от газопровода или газопровод был на соседней улице.

Законопроект должен позволить большому количеству людей перейти на газовое снабжение и отказаться от отопления углем или дровами, в некоторых случаях снизить избыточное потребление электроэнергии.


Ведь в 2020 г. было только 11 регионов в России (из 85) , где полностью достигнут технически возможный уровень газификации.

«Президент поставил задачу, что газ должен быть подведен и люди не должны за это платить».

Но очевидно также и то, что условно бесплатный газ без привлечения средств населения потребует от ответственных за это компаний дополнительных и немалых затрат.

Да, газификация будет условно бесплатной. Это подразумевает подведение "трубы" до границ домовладений.

На земельных участках и в домах все работы по разводке газа и подключению оборудования останутся в зоне ответственности потребителей.

И вот здесь существуют небеспочвенные опасения, что значительно возрастут тарифы на проведение работ на участке, разработку и согласование проекта, подключение и обслуживание и цены на сами газовые котлы.
В большинстве регионах такие работы осуществляют региональные «Облгазы», так или иначе связанные с монополистом "Газпромом", которые вправе устанавливать повышенные расценки на свои услуги.

Очевидные законы рынка еще никто не отменял.

Получив условно бесплатное проведение газа до границ земельного участка, на мой взгляд, все же придется значительно раскошелиться на согласование и установку «газового хозяйства» в своем домовладении.

Должны и появиться новые программы кредитования по этому поводу.

Тарифы за оплату газа будут повышаться дальше.

Это уже ощутили на себе многие автолюбители, цены на газомоторное топливо за последние 3 года повысились на десятки процентов.

Цены на газомоторное топливо по 14–15 рублей за литр, остались только в памяти, на сегодняшний день цена в некоторых регионах перевалила за 30 рублей.

Следующий черед повышения тарифов, цен на оборудование и его установки для пользования "бытовым" газом.

Или мои опасения беспочвенны?

10/06/21 Источник: https://www.9111.ru/questions/7777777771345359/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей