Сиэтл 
29 апреля 2024, 20:33
Новости партнеров

По 20% с пенсии: ПФР уточнил, сколько денег должны вернуть пенсионеры

По 20% с пенсии: ПФР уточнил, сколько денег должны вернуть пенсионеры Общество

Пенсионный фонд предупредил пенсионеров об уменьшении размера пенсии. С ежемесячных выплат пожилых граждан могут вычесть определенную сумму. Специалисты перечислили все причины, по которым у пенсионера могут забрать часть денег.

С уменьшением пенсионных выплат могут столкнуться должники, пояснили в ПФР. Удержания с пенсии производятся в счет погашения задолженности по алиментам, кредитам и коммунальным платежам, на административные штрафы и налоги, возмещение материального ущерба или вреда, причиненного здоровью.

Какую именно сумму будут ежемесячно списывать с пенсии решается индивидуально. Учитываются обстоятельства конкретного дела и материальное положение должника. Максимальный размер взыскания по исполнительному листу составляет 50% от ежемесячных выплат. Однако в некоторых случаях удержать могут и до 70% от пенсии.

При наличии объективных причин, например, болезнь или тяжелое материальное положение, процент взыскания могут снизить. Для этого пенсионеру необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением.

Специалисты также обращают внимание, что частичное удержание из пенсии может быть произведено и на основании решения ПФР. Взыскать деньги с пенсионера могут из-за образовавшихся переплат по линии фонда.

"Взыскание в этом случае производится в объеме, не превышающем 20% от размера пенсии, но может быть увеличено на основании письменного заявления самого пенсионера", — отмечают в ПФР.

Ранее сообщалось, от каких именно пенсионеров сейчас ждут заявления на компенсацию от ПФР. Обратиться в Пенсионный фонд пожилым гражданам необходимо до конца декабря.

20/01/21 Источник: https://ussurmedia.ru/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей