Сиэтл 
27 апреля 2024, 14:24
Новости партнеров

Квартиры одиноких пенсионеров теперь будут выставлять на продажу еще при их жизни

Квартиры одиноких пенсионеров теперь будут выставлять на продажу еще при их жизни Общество

Власти придумали новый вариант распоряжения жильем одиноких пенсионеров, у которых нет родственников (наследников).

Новая программа

Квартиры одиноких пожилых людей будут передаваться в государственный рентный фонд. Взамен одинокий пенсионер будет получать дополнительные выплаты, которые увеличат размеры его доходов.

Соглашение с госфондом одинокие пенсионеры будут заключать на добровольной основе и по собственному желанию. Если пенсионер желает передать свою квартиру в госфонд, организация проведет полную оценку стоимости жилого помещения и при этом рассчитает примерный срок дожития человека, чтобы определить сумму выплат в месяц.

Новые владельцы смогут получить квартиру только после смерти пенсионера. При этом при жизни одинокий пенсионер сможет получать дополнительные средства, на которые можно будет покупать лекарства и необходимые продукты и даже нанять кого-то в помощь.

Цель новой программы

А целей здесь сразу две. Во-первых, это позволит одиноким пенсионерам улучшить качество своей жизни в преклонном возрасте, получив весомую прибавку к своей пенсии. Но важна и вторая цель – обеспечение жильем молодых людей.

Речь идет о молодых семьях, доходы которых не позволяют им снимать отдельное жилье или приобрести его в ипотеку. Получается, что с помощью специальных государственных посредников два поколения помогают друг другу решить основные проблемы: пенсионеры получают дополнительные деньги и не думают о том, что будет с их жильем в дальнейшем, а молодые семьи получают отдельную квартиру.

Нюансы

Человек, желающий получить квартиру или дом в рентном фонде государства, должен будет в течение нескольких лет делать фиксированные взносы в этот фонд. Сумма взносов зависит от региона проживания и может составить от 20 000 до 50 000 рублей. Кроме региона проживания на сумму взноса оказывает влияние и категория недвижимости, которую человек хотел бы получить, а также ее оценочная стоимость. Из этих денег и будут производиться выплаты пенсионерам.

Когда человек, желающий получить квартиру, выплатит указанную организацией сумму, ему на выбор будет предложено несколько вариантов жилья указанной стоимости.

Плюсы и минусы

Конечно же, рента имеет свои преимущества. Например, то, что, в отличие от ипотеки, здесь не нужно делать большой первоначальный взнос и не нужно платить проценты банку. Этот вариант получения квартиры, например, весьма удобен для многих родителей, которые желают к моменту поступления ребенка в университет или к совершеннолетию подарить ему квартиру. Можно заключить договор за несколько лет до этого и спокойно выплачивать положенные взносы без всяких процентов и кредитов.

Однако многие эксперты очень сомневаются в том, что подобная схема будет иметь востребованность. Практика заключения договоров пожизненной ренты в стране существует уже достаточно давно. В этом случае один человек на основании договора берет другого человека на пожизненное содержание с условием, что после смерти пожилого человека он станет собственником его жилья. Однако популярностью эта схема пользуется в основном у «черных риелторов», которые обманом заставляют одиноких пенсионеров подписывать такие договоры, а потом избавляются от пенсионеров или просто выживают их из квартиры.

Конечно, государственный фонд, через который и будет проводиться заключение сделок, призван исключить подобные случаи и сделать все сделки этого плана честными, обеспечивая при этом безопасность пенсионеров и получение ими положенных выплат. К тому же пенсионеры и претенденты на их жилье не будут знакомы друг с другом.

Обсуждается и другой вариант действий. Например, если пожилой пенсионер, получающий выплаты по этой программе, пожелает переехать в пансионат, где о нем будут заботиться до конца дней, его квартира может раньше попасть к новым владельцам, но при этом пенсионер продолжит получать положенные выплаты, а новые жильцы будут и дальше делать взносы.

07/08/20 Источник: https://www.9111.ru/questions/777777777938572/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей