Сиэтл 
29 апреля 2024, 07:00
Новости партнеров

Кто и как будет оплачивать работникам нерабочий апрель: разъяснения юристов

Кто и как будет оплачивать работникам нерабочий апрель: разъяснения юристов Общество

Президент России Владимир Путин объявил о продлении нерабочих дней из-за карантина по COVID-19 конца апреля. Эксперты компании «Гарант» разъяснили права и обязанности сторон трудовых отношений на этот период.

Размер оплаты

В соответствии с п. 3 рекомендаций Минтруда РФ работникам и работодателям от 26.03.2020 эти дни — ни праздничные, ни выходные, у них особый статус. Поэтому оплачиваться они должны: получающим оклад — в обычном размере, работающим по сдельной системе — в форме дополнительного вознаграждения согласно ч. 3 ст. 112 ТК РФ.

Отпуск

Если на эти дни выпадает отпуск, то они в него не включаются и его сроки сдвигаются по п. 2 все тех же рекомендаций. Юристы, однако, указывают на правовую необоснованность этого требования.

Кого могут привлечь к работе

Только тех сотрудников, чья деятельность связана с функциями жизнеобеспечения (медики, работники ЖКХ и т. д.). Об остальных ни указ президента, ни вышеупомянутые рекомендации четкого ответа не дают. По мнению экспертов, это станет ясным в рамках правоприменительной практики.

Ответственность работодателей

Указ президента о мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением коронавирусной инфекции регулирует трудовые отношения, следовательно, ответственность за его нарушение определяется ст. 5.27 КоАП РФ, предусматривающей штрафы для работодателей.

Удаленная работа

О тех, кто уже работает удаленно, в указе ничего не говорится. Минтруд РФ выпустил на этот счет дополнение к своим рекомендациям, в соответствии с которым они могут продолжить трудиться в прежнем режиме по согласованию с работодателем.

Изменение режима работы

Перевод на удаленную работу должен быть зафиксирован в трудовом договоре — согласно ст. 57 ТК РФ любые изменения условий работы должны быть оформлены документально. Ст. 57 ТК РФ предусматривает в таких случаях заключение дополнительного соглашения.

06/04/20 Источник: https://www.solidarnost.org/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей