Колумбус 
27 апреля 2024, 01:06
Новости партнеров

Кому урежут пенсию, а у кого ее заберут полностью

Кому урежут пенсию, а у кого ее заберут полностью Общество

Ежегодная индексация пенсий является обязанностью государства, направленной на поддержание уровня жизни малозащищенной категории людей. Если бы пенсии не повышались, из-за инфляции у неработающих пенсионеров просто пропали бы средства на существование.

Однако некоторых граждан вместо индексации может ожидать уменьшение, а то и вовсе потеря пенсионного обеспечения.

Работа и пенсия

Иногда эти два понятия несовместимы. Например, если речь идет о лицах предпенсионного возраста, которые вышли на пенсию раньше из-за потери работы. До достижения общего возраста выхода на пенсию средства им выплачиваются не из страховых взносов, а из бюджета. Это означает, что при повторном трудоустройстве до достижения общеустановленного пенсионного возраста выплата прекратится, и после пенсию придется оформлять уже на общих основаниях в срок.

Рискуют потерять выплаты и получатели социальной пенсии по старости, которая назначается на 5 лет позже обычной, если гражданин не набрал необходимого количества стажа и пенсионных баллов. При трудоустройстве у них пропадает право на этот вид пенсии.

Получатели страховой пенсии по старости при трудоустройстве лишатся индексации и целого ряда надбавок, но продолжат получать пенсию.

Удержание

Бывают случаи, когда ПФР по ошибке начисляет пенсионеру больше положенного. Произойти такое может как из-за ошибки сотрудников фонда, так и из-за того, что сам пенсионер не сообщил о том, что у него пропало право на получение той или иной надбавки. Переплата в таких случаях удерживается из последующих выплат.

Также удержания с пенсий могут производиться по решению суда из-за кредитных и других долгов. При этом по решению суда, как правило, списывается до 50% от доходов (в отдельных случаях до 70%), а излишне начисленные выплаты удерживаются в размере не более 20% от пенсии.

Переход с одного вида пенсии на другой

В первую очередь, речь идет о переходе с пенсии по инвалидности на страховую пенсию по старости, которая может оказаться меньше.

Однако стоит помнить, что пункт 24 статьи 15 федерального закона № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года не допускает назначение пенсии по старости в меньшем размере, чем пенсия по инвалидности, если последняя выплачивалась 10 лет или больше.

Переосвидетельствование

И вновь речь об инвалидах. Если с получателя пенсии по инвалидности будет снята группа, или он вовсе проигнорирует плановое переосвидетельствование в МСЭ, то выплаты будут прекращены.

Если инвалид просто не успел пройти переосвидетельствование, у него будет еще 3 месяца, для того чтобы подтвердить группу и возобновить выплаты.

Кстати, в последнее время и ПФР предпочитает проверять, не пора ли прекращать выплаты. Так, многим гражданам в начале года приходили письма из фонда с просьбой явиться с документами и подтвердить право на получение пенсии (если простыми словами – доказать, что еще жив).

Лишение пенсии из-за возраста

Дети – получатели пенсии по потере кормильца утрачивают право на ее получение по достижении восемнадцатилетнего возраста. Если же они обучаются в образовательном учреждении по очной форме, то выплаты будут продолжены до его окончания, перехода на заочную форму или отчисления.

Смена места жительства

Если получатель «северной» пенсии, который не выработал норматив стажа, переедет жить в другой регион, не предусматривающий повышенный коэффициент, то он лишится надбавки.

А если пенсионер переедет в другое государство, с которым у РФ действует двухсторонний договор по обеспечению пенсией, то он перестанет получать пенсию в России и будет обеспечиваться выплатами по новому месту жительства.

01/12/20 Источник: https://www.9111.ru/questions/7777777771079875/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей