Сиэтл 
29 апреля 2024, 14:44
Новости партнеров

Как выжить на пенсию: советы экономных бабушек и дедушек

Как выжить на пенсию: советы экономных бабушек и дедушек Общество

Не секрет, что пенсии в России довольно маленькие. Но пожилые люди не отчаиваются, потому что умеют экономить. Как именно пенсионерам это удается, выяснил сайт life.ru.

65-летний Александр из Саратова рассказал, что для их семьи ключевым является контроль трат. Овощи и фрукты супруги приобретают на рынке — подпорченный товар там стоит очень дешево. Кроме того, на одежду и обувь Александр с женой тратят мало — его супруга хорошо шьет, а сам он может починить "все что угодно — от отвалившейся подошвы ботинка до сантехники".

60-летней Галине из Татарстана помогают сэкономить различные акции, во время которых товары продают с большими скидками. Некоторые овощи и фрукты она выращивает на даче, а картошку покупает мешками.

Ровесница Галины, Ирина из Тульской области все продукты покупает в оптовых магазинах, где цены заметно ниже. Кроме того, Ирина продолжает работать. Ее знакомые на жизнь тоже не жалуются — у многих есть дачи, некоторые даже продают излишки урожая.

81-летняя Мария из Красноярска утверждает, что 20 тысяч в месяц ей хватает с избытком. "А все потому, что бюджет соблюдаю очень четко", — поясняет она. Мария записывает предстоящие траты и затем покупает необходимые товары по списку. Остается и на развлечения, и на деликатесы, и на подарки родственникам.

77-летней Таисии из Ставропольского края удается откладывать на автомобиль внуку, хотя получает она 15 тыс. рублей. По словам Таисии, для этого ей даже не приходится экономить. Продукты она покупает в магазине, потому что это проще, чем выращивать самой. Правда, свиней, уток и кур пенсионерка держит до сих пор.

23/04/18 Источник: http://life.ru/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей