Сиэтл 
29 апреля 2024, 02:58
Новости партнеров

Как воруют деньги из приложения «Мобильный банк»?

Как воруют деньги из приложения «Мобильный банк»? Общество

Рассмотрим один из самых популярных способов мошенничества, который рассчитан на владельцев смартфонов и планшетов. У вас не спрашивают ваших данных – они им не нужны, предупреждают о правилах безопасности и приглашают посетить отделение банка.

Но снимают все денежные средства с ваших счетов.

Как это делают мошенники? Вот об этом и поговорим.

Метод

Вам поступает звонок, человек представляется операционистом банка и называет свое имя. Обязательно сообщает, что беседа ведется по защищенной линии. Далее ставит вас в известность, что в ваш «Сбербанк Онлайн» была совершенна попытка войти и произвести транзакцию. Служба безопасности заблокировала перевод, и мы вам звоним для подтверждения перевода. Соответственно вы говорите, что никакого перевода не совершали.

Далее вам говорят: вам на номер телефона поступит СМС и с кодами из сообщений, необходимо завтра сходить в ближайшее отделение банка.

Далее вас переводят на службу безопасности, сотрудник которой объясняет, что картой пользоваться нельзя, потому что с нее пытались списать деньги. Вам необходимо обратится в отделение банка и получить новую карту, обязательно на следующий день, т.к. сегодня проходят проверки и будут уведомлены правоохранительные органы.

А для защиты своих денежных средств необходимо скачать приложение, в поисковой строке Play Маркет и ввести в поиске слово «поддержка».

После ввода вы видите приложение TeamViewer и скачиваете его. Данная программа позволяет управлять смартфоном с другого устройства.

Они вам звонят еще раз после скачивания приложения и говорят о необходимости разрешения доступа к вашему устройству сотрудникам банка и настройки соединения. Вы разрешаете и на этом все. Денег у вас больше нет.

Вывод

Такого рода мошенничество распространено и сложно не поверить сотруднику банка. Он не спрашивает у вас персональные данные, очень уверенно говорит и не просит сообщить код, который вам пришел в СМС. Постоянно твердит о необходимости посетить банк.

Персональные данные им не нужны, у них они есть. Важно получить доступ к вашему гаджету и произвести вход в мобильный банк.

Поэтому ни в коем случае не скачивайте программу на смартфон и уж тем более не разрешайте доступ. Банк никогда вас не будет просить, скачивать дополнительные приложения для улучшения безопасности мобильного банка.

29/05/20 Источник: https://www.9111.ru/questions/777777777881434/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей