Сиэтл 
29 апреля 2024, 13:33
Новости партнеров

Как пенсионеру получить денежную компенсацию за санаторно-курортное лечение?

Как пенсионеру получить денежную компенсацию за санаторно-курортное лечение? Общество

Ни для кого не секрет, что пенсия у пенсионеров сегодня не более 15 000 руб., и такая поддержка государства вряд ли может считаться достаточной. Однако существуют малоизвестные широкому кругу выплаты, о которых отделения социальной защиты населения (СЗН) и Пенсионный фонд предпочитают не распространяться. Поэтому большинство пенсионеров о них и не подозревают.

Зачем такая секретность? Очевидно затем, что нераспространение информации о выплатах позволяет экономить бюджетные средства для использования их в других направлениях социальной политики. Это особенно актуально для региональных бюджетов, где денег постоянно не хватает для реализации каких-либо социальных программ.

В статье я расскажу как пенсионеру получить денежную компенсацию за отказ от путевки на санаторно-курортное лечение.

Кому положено санаторно-курортное лечение?

Бесплатная путевка в санаторий (социальная путевка) положена не просто пенсионеру, а неработающему пенсионеру, подпадающему под определенную категорию льготников: инвалиду, участнику ВОВ, ветерану боевых действий, жителю блокадного Ленинграда или чернобыльцу. Кроме этого, пенсионер должен иметь медицинские показания для прохождения лечения, подтвержденные соответствующей медицинской справкой. В противном случае путевки не видать.

Что такое денежная компенсация и каков ее размер?

Федеральная компенсация представляет собой набор социальных услуг (НСУ), в который входит в том числе и санаторно-курортное лечение. Пенсионер, имеющий право на льготу, может получить весь пакет НСУ в натуральном виде (то есть воспользоваться услугами физически), либо отказаться от льготы полностью или частично и получить за нее денежную компенсацию (ЕДК).

С 1 февраля 2020 года стоимость НСУ проиндексирована на 3% в соответствии с уровнем инфляции. Денежная компенсация санаторно-курортного лечения в пакете НСУ в текущем году составляет 137,63 рубля в месяц.

Поэтому, если пенсионер-льготник решил отказаться от социальной путевки и заменить ее компенсацией, к ежемесячной пенсии он будет получать доплату в размере 137,63 рубля. Сумма, мягко говоря, невеликая.

Как получить компенсацию и куда обращаться?

За назначением денежной компенсации нужно обращаться в территориальное отделение Пенсионного фонда или МФЦ по месту жительства. В некоторых регионах такие обращения рассматриваются органами социальной защиты. В любом случае для получения информации о выплате начинать нужно с территориального отделения Пенсионного фонда по месту жительства.

Для оформления компенсации понадобятся:

  • заявление установленного образца;
  • паспорт;
  • документы, подтверждающие статус льготника (удостоверение инвалида, участника ВОВ, и т.д.);
  • справка о необходимости санаторно-курортного лечения (выдается лечащим врачом);
  • СНИЛС;
  • трудовая книжка, как доказательство того, что пенсионер является не работающим на момент обращения за льготой.

В заявлении указывается банковский счет для перечисления компенсации (в случаях, если она перечисляется отдельно от ежемесячной пенсии). Обращаться за назначением компенсации лучше в начале года, поскольку в середине или в конце года получить выплату будет сложнее.

Решение о назначении компенсации (назначении ЕДВ) или об отказе принимается в течение 10 рабочих дней. Выплата устанавливается со дня обращения за ее назначением и перечисляется на счет пенсионера вместе с очередным пенсионным платежом.

Как видно, просто пенсионеры и работающие пенсионеры не смогут получить социальную путевку и, как следствие, не смогут заменить ее денежной компенсацией.

Но если вам все же повезло – вы неработающий пенсионер и подпадаете под льготную категорию, – используйте свое право и смело обращайтесь за компенсацией.

06/04/20 Источник: https://www.9111.ru/questions/777777777828553/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей