Сиэтл 
29 апреля 2024, 07:04
Новости партнеров

Индексация пенсий работающим пенсионерам – приоритетная задача государства

Индексация пенсий работающим пенсионерам – приоритетная задача государства Общество

2021 год может ознаменоваться принятием важного социального закона, а именно возобновлением индексации пенсии работающим пенсионерам.

Вопрос об индексации пенсий неработающим пенсионерам ранее неоднократно рассматривался Правительством и Государственной думой РФ. Каждый раз законопроекты отклонялись по разным причинам.

В 2021 году ситуация может измениться. Президент РФ Владимир Путин поручил до 1 февраля представить предложения по индексации. Ожидается, что новый закон об индексации пенсий работающим пенсионерам могут принять уже к марту 2021 года.

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов планирует во время весенней сессии решить вопрос индексации пенсий работающих пенсионеров – он является одним из приоритетов в работе парламентариев, заявил глава комитета Ярослав Нилов.

"Перед нами приоритетно стоит задача окончательно решить вопрос, связанный с индексацией пенсий работающим пенсионерам. Во-первых, несколько законопроектов есть в Государственной думе. Есть проект обращения в Правительство. Есть поручение президента Правительству России до 1 февраля дать свои предложения. Сейчас в Государственной думе формулируют предложения по индексации", – отметил Нилов, но подробностей не привел.

Как пройдет индексация пенсий работающим пенсионерам в 2021 году

Поручение Путина содержит только общее предложение о необходимости начать индексацию пенсий работающим пенсионерам. Этот вопрос предварительно обсуждался с Главой Федерации независимых профсоюзов Михаилом Шмаковым в конце декабря.

Вот несколько важных моментов, которые повлияют на принятие решения об индексации:

  • поручение Президента РФ должно быть выполнено до 1 февраля, т.е. до этого времени разработают законопроект, определят источники финансирования выплат;
  • в бюджете ПФР на 2021 год пока нет средств на индексацию работающим пенсионерам, поэтому потребуется увеличить финансирование;
  • пока неизвестно, будут ли проиндексированы пенсии за все предыдущие годы работы или это коснется только текущих выплат.
Возможен вариант, что индексация будет проводиться по отдельным категориям работающих пенсионеров, в том числе исходя из размера зарплат. Такое мнение высказал сенатор Совета Федерации Валерий Рязанский.

Официальное объявление о начале индексации пенсий работающим пенсионерам может прозвучать на ежегодном Послании Федеральному собранию. По традиции, оно проходит в середине января каждого года.

Как сейчас индексируют пенсии работающим пенсионерам

На данный момент ежегодная индексация пенсий для работающих пенсионеров проводится только в виде увеличения количества пенсионных баллов. Основанием для этого является подача работодателями сведений о страховом стаже за календарный год.

Однако обычная индексация в виде процентов на пенсии работающих пенсионеров не распространяется.

Также будет проиндексирована пенсия после увольнения пенсионера с работы. Для этого применяются сразу все показатели индексации, действовавшие в период работы.

Заключение

Согласны ли вы с тем, что индексация пенсии работающим пенсионерам является приоритетной задачей, решение по которой нужно принять в ближайшее время.

26/01/21 Источник: https://www.9111.ru/questions/7777777771176340/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей