Сиэтл 
29 апреля 2024, 16:53
Новости партнеров

Жуткая история того, как все жители маленького городка сошли с ума за несколько дней

Жуткая история того, как все жители маленького городка сошли с ума за несколько дней Новости

В середине прошлого века в небольшом французском городе Пон-Сент-Эспри на юге страны проживало меньше 5 тысяч человек. Практически все горожане были знакомы друг с другом и вели размеренную провинциальную жизнь. Неожиданно они оказались фигурантами загадочной и довольно жуткой истории.

Во Франции история в Пон-Сент-Эспри памятна как трагедия с «проклятым хлебом», провоцировавшим боли, тошноту, головокружение и потерю рассудка. Проблемы у горожан начались 16 августа 1951 года, когда были госпитализированы первые обезумевшие горожане, жаловавшиеся, что на них нападают гигантские змеи и чудовища. Один француз решил, что он самолет, и выпрыгнул из окна. Мужчина пролетел 50 метров и получил множественные переломы.

Госпитализированных горожан поместили в клинику неподалеку, но число людей с умственным расстройством росло день ото дня. Врачи пытались найти источник массового отравления, повлиявшего на психическое здоровье горожан. Ночь с 25 на 26 августа памятна как «ночь апокалипсиса в Пон-Сент-Эспри», когда жуткие видения стали по-настоящему массовыми.

Прибывшие на место эпидемии ученые выдвигали обвинения в адрес местной питьевой воды, поставщиков хлеба и других продуктов, даже обвиняли Сталина и СССР, противников церкви и т. д. Вплоть до 2011 года официальной версией оставалось отравление хлебом, но в XXI веке свое расследование провел журналист Альбарелли Джуниор.

Журналист возложил вину на ЦРУ, якобы проводившее опыты на территории Европы. С делом об отравлении в Пон-Сент-Эспри он связал таинственную смерть химика Фрэнка Олсона, пытавшегося создать химическое оружие на основе ЛСД по заказу Вашингтона. Спустя 13 лет после трагедии ученый погиб, упав с большой высоты. Альбарелли Джуниор уверен, что именно Олсон провел эксперимент на жителях маленького городка, причем эксперимент «успешный», люди сходили с ума массово, несколько человек скончалось, нанеся себе раны в результате галлюцинаций.

23/04/18 Источник: http://ren.tv/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей