Колумбус 
26 апреля 2024, 12:08
Новости партнеров

«Заслуженный мучитель» СССР: дело маньяка Сливко

«Заслуженный мучитель» СССР: дело маньяка Сливко Новости

31 год тому назад в Новочеркасской тюрьме был приведён в исполнение смертный приговор, вынесенный жителю города Невинномысск Ставропольского края гражданину Сливко Анатолию Емельяновичу, 50-летнему ударнику труда, партийному, депутату Невинномысского горсовета, примерному семьянину, отцу двоих детей, мастеру спорта по горному туризму, пионервожатому; несмотря на отсутствие педагогического образования, заслуженному учителю РСФСР*, основателю и бессменному руководителю детского туристического клуба "ЧеРГиД"**.

* Звание "Заслуженный учитель РСФСР" Анатолий Сливко получил благодаря С.Н. Костиной, занимавшей пост третьего секретаря Невинномысского городского Комитета КПСС. После оглашения Сливко "расстрельного" приговора она покончила жизнь самоубийством.

** "ЧеРГиД" – "Через Реки, Горы и Долины".

На его счету – 7 доказанных следствием эпизодов убийства и расчленения пионеров в возрасте от 11 до 16 лет (из них трое были расчленены живыми) и ещё 43 школьника, которые пострадали от проводимых им пыток (пятеро получили инвалидности).

Процесс пыток и расчленения тел Анатолий Сливко скрупулезно фиксировал при помощи фотоаппарата и снимал на киноплёнку, которые впоследствии были изъяты следствием и приобщены к материалам уголовного дела. Во время их демонстрации в процессе слушания дела Сливко перед зданием суда постоянно дежурили несколько машин "скорой помощи" с бригадами врачей для оказания срочной медицинской помощи родственникам убитых школьников.

Описывать подробности данного дела нет смысла: в Интернете предостаточно достоверных сведений по данному делу, хотя еще больше откровенных выдумок.

Из первой категории одним из лучших является выпуск программы цикла "Следствие вели" с Леонидом Семёновичем Каневским: если не считать некоторых художественных вольностей, то практически все ключевые моменты дела показаны и изложены достоверно, хотя и с необходимыми ограничениями.

Единственное – создатели программы обошли вниманием период детства и ранней юности будущего "Заслуженного мучителя".

Между тем, согласно материалам уголовного дела, Толик Сливко, проживая с родителями в рабочем посёлке Избербаш Дагестанской АССР, в 1945 году в возрасте 7 лет увлёкся разведением кроликов, которых сам же и забивал, снимал шкуры и разделывал тушки, то есть занимался делом, обычным для пионеров СССР.

Этот момент биографии Анатолия Сливко, наряду с другими, помог психиатрам института им. Сербского составить психологический портрет маньяка, и отражён во втором заключении судебно-психиатрической экспертизы. На её проведение потребовалось почти 3 месяца.

01/12/20 Источник: https://www.9111.ru/questions/7777777771080056/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей