Сиэтл 
28 апреля 2024, 21:55
Новости партнеров

Зачем в православии умершим обязательно закрывать глаза и рот

Зачем в православии умершим обязательно закрывать глаза и рот Новости

Духовное учение гласит, что умерший человек “просто уснул телом, но жив душой”. Из церковно-славянского учения становится понятно, что усопший обязательно должен лежать с закрытыми глазами и ртом, иначе не будет ощущения того, что человек заснул. Именно поэтому покойникам всегда закрывают глаза и нередко зашивают рот.

Зачастую человека хоронят с закрытыми глазами и ртом. Благодаря этому складывается ощущение того, что человек просто заснул. Закрывают глаза и перевязывают скулы в течение 4 часов после смерти, ведь позже это сделать достаточно сложно. Мышцы атрофируются, из-за чего рот закрыть практически невозможно.

С этими особенностями связано множество народных примет. Считается, что умерший человек с закрытыми глазами выглядит более спокойно и умиротворенно. Это говорит о том, что он готов идти на встречу с Богом.

Эта традиция существует веками. Она объясняется тем, что открытый глаз умершего может забрать с собой душу ещё одного человека. С медицинской точки зрения это связано с тем, что у открытых глаз очень быстро мутнеет роговица, тем более, что она не смачивается слезой. Из-за этого эффекта, спустя несколько часов, глаза человека становятся мутными и устрашающими.

Что касается закрытого рта, то эта традиция, вероятно, связана с эстетикой. Прощаясь с усопшим, каждый родственник подходит к нему. Поэтому рот закрывают или зашивают.

15/10/18 Источник: https://zen.yandex.ru/media/cyrillitsa.ru/zachem-v-pravoslavii-umershim-obiazatelno-zakryvat-glaza-i-rot-5bc34defe9bf0f00ac362130?&from=channel
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей