Сиэтл 
29 апреля 2024, 06:50
Новости партнеров

Яйца, клоуны и кузнечики: странные фобии гениев

Яйца, клоуны и кузнечики: странные фобии гениев Новости

Страх — это чувство, одинаково присущее всем от мала до велика невзирая на статус, образование, гениальность и прочие характеристики личности. Знаете ли вы, что даже известные люди не застрахованы от приступов панического страха? Порой именно фобии делали из великих людей тех, кем они и являлись.

Режиссер Альфред Хичкок страдал от навязчивых ощущений тревоги и беспокойства. У него было немало фобий, но одной из самых сильных была овофобия — боязнь яиц. «Я боюсь яиц. Даже хуже — они отвратительны мне: белый круглый предмет без каких-либо отверстий. Вы когда-нибудь видели что-нибудь более отвратительное, чем проткнутый желток яйца и его разливающаяся желтая жидкость? Кровь — веселая, красная. Но яичный желток — желтый, отвратительный. Я никогда не пробовал его», — говорил гениальный режиссер.

Известный писатель Стивен Кинг признавался не раз, что его пугают разные вещи. По сути он живет в постоянном страхе. Его биограф Лайза Роугек назвала книгу о писателе так: «Сердце, в котором живет страх». Кинг признавался, что боится клоунов: «Я видел, как другие дети тоже плачут при виде клоунов. По-моему, в этом персонаже есть нечто жутковатое, зловещее». Кроме того, писатель боится летать на самолетах. При этом он уверен, что самолет не падает исключительно благодаря тому, что на его борту есть смертельно боящиеся пассажиры.

Сальвадор Дали панически боялся кузнечиков: «Кузнечик! Забудешь о нем, а он тут как тут. И я трясусь от ужаса. Всегда трясусь. Тяжелый неуклюжий скок этой зеленой кобылки повергает меня в тоскливое оцепенение. Всю жизнь это преследует меня как наваждение, терзает, сводит с ума. Мне тридцать семь лет, а страх, который внушает мне эта тварь, не уменьшился».

Владимир Маяковский боялся заражения крови. Эта фобия развилась у поэта в детстве, после того как его отец умер от заражения крови. В зрелости страх Маяковского развился в мизофобию — боязнь загрязнений. Поэтому Маяковский не прикасался к дверным ручкам голыми руками — только в перчатках или через платок. Маяковский очень часто мыл руки с мылом, поэтому носил мыло с собой. Он не ел и не пил из чужой посуды и не пользовался общественным транспортом.

Уолт Дисней, создавший Микки Мауса, панически боялся мышей. При этом вдвойне странно его признание в страсти к вымышленному мышонку: «С девушками мне всегда было скучно. Я люблю Микки Мауса больше, чем любую из женщин, с которой был знаком».

19/04/18 Источник: http://style.rbc.ru/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей