Ashburn 
28 марта 2024, 21:27
Новости партнеров

Суд на карантине. Как подать иск, жалобу?

Суд на карантине. Как подать иск, жалобу? Новости

В связи с пандемией коронавируса суды в России ушли на карантин. Личный приём граждан приостановлен. Через канцелярии корреспонденцию, в том числе, исковые заявления и жалобы, не принимаются.

Однако введение карантина не приостанавливает течение процессуальных сроков. Может получиться так, что, пока действует карантин, у вас истечёт срок исковой давности или срок подачи апелляционной жалобы на уже вынесенное решение суда.

Как этого не допустить?

На сегодняшний момент существует два способа подачи документов в суд не через канцелярию.

  • Первый способ – классический, через Почту России.

Несмотря на то что суды не осуществляют личный приём граждан, аппараты судов работают. Почтовая корреспонденция принимается. Поэтому граждане не лишены возможности подавать документы с помощью почты. При этом датой подачи документов в суд будет считаться не дата, когда почтальон принес письмо в канцелярию, а день, когда почтовое отправление было сдано отправителем в отделение почтовой связи.

  • Второй способ более удобен, но для него необходимо наличие учётной записи на портале Госуслуг.

В РФ с относительно недавнего времени функционирует Государственная автоматизированная система «Правосудие», через которую можно взаимодействовать с судами общей юрисдикции в электронном виде. По делам, подсудным арбитражным судам, такая возможность давно уже реализована через сервис «Мой арбитр».

Таким образом, хоть суды и приостановили личный приём граждан в связи с карантином, возможность подать документы в суд все имеется.

26/03/20 Источник: https://www.9111.ru/questions/777777777818804/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей