Колумбус 
28 апреля 2024, 16:40
Новости партнеров

Почему в СССР была мода на пышную красоту

Почему в СССР была мода на пышную красоту Новости

Социальная ситуация и фигура

До двадцатого века, в европейских странах не было большого разделения в модных тенденциях между женской худобой и полнотой. Популярностью у мужчин пользовались женщины с разными фактурами тела. Худоба и бледность были извечными атрибутами аристократичности и утонченности, однако и женщины “в теле” не считались какими-то не модными. Наряды той эпохи способствовали этому, ведь широкие платья, длинные юбки и корсеты скрывали тело. Даже купальники особо не отличались удобством и были похожи больше на легкие платья.

Ситуация изменилась с приходом индустриальной эпохи и социальными изменениями. Набирали обороты гражданские движения за права женщин такие как суфражистские и феминистические. Переломным стал момент начала Первой мировой войны. Когда большинство работоспособного мужского населения европейских стран было мобилизовано, их рабочие места заняли женщины. Нужно было производить боеприпасы, продукты и многое другое для фронта. Женщинам пришлось заниматься тяжелым физическим трудом у станков, в шахтах, на производстве и тому подобное.

А вам нравятся полные женщины?

ДАНЕТ

Проблемы вызванные войной привели к тому, что тяжелый физический труд, а также часто отсутствие полноценного питания, сказались на физическом состоянии работниц. Модные тенденции подхватили царившую худобу, и начали использовать ее. К тому же, начала быстро меняться мода на одежду. Женские наряды лишились корсетов и стали более открытыми. Теперь одежда не скрывала фигуру, а подчеркивала ее.

В России тех лет, ситуация была похожей, однако Первая мировая и последовавшая за ней тяжелая гражданская война наложили очень тяжелый след на социальную и политическую ситуацию в стране. Голод, болезни и разруха привели к повсеместному физическому изнеможению населения. Ни о какой моде в те времена не могло быть и речи, ведь люди просто умирали от недоедания.

С приходом к власти большевиков, женщины были во многом уравнены в правах с мужчинами. Однако, следует понимать, что это не был жест доброй воли коммунистов на феминистические тенденции. Это была вынужденная мера. Мужского населения, очень поредевшего за годы войны, не хватало для работы. Женщины вынуждены были работать и на полях, и на заводах.

В новом советском обществе женщина всегда стояла рядом с мужчиной, как равноценные строители коммунизма. Стоить вспомнить тот же эталон советского реализма — памятник “Рабочий и колхозница”.

Если сравнивать ситуацию в странах Запада и Советской России первого десятилетия своего существования, то повсеместная худоба пришла и туда и туда в силу тяжелых  потрясений. В Европе и Америка последующая социальная активность женщин очень возрастала, что давало обороты моде на худобу. В России же женщины были худыми из-за голода и тяжелого физического труда, поэтому последующие тенденции в Советском Союзе привели к моде на, если так можно сказать, более “мужественных” женщин. Как в психологическом, так и физическом плане.

“Коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт”

Всем известные строки из стихотворения Николая Некрасова, написанные еще в 1863-м году хорошо характеризовали идеальную русскую женщину-героиню. Такая женщина обладала сильным характером и подчас богатырским здоровьем. Особенно актуальным подобный образ стал во время ударного строительства социалистического строя.

Некрасовская женщина была тем идеалом, который наравне с сильным мужчиной-передовиком, должны были стать примером для простого населения Советского Союза. Кроме ударников производства, обязательно вспоминали и ударниц. Примером может служить Прасковья Ангелина — первая женщина-тракторист в СССР, имя которой всегда стояло рядом с известным Алексеем Стахановым. Однако, растиражированный образ успешной, по тогдашним советским нормам, женщины, был в реальности примером печальной судьбы человека. Прасковья, из-за тяжелых условий труда и работы с токсичными материалами, скончалась от цирроза печени в возрасте 46-ти лет.

Мнение эксперта

Когда время повального голода начало понемногу уходить из жизни простых граждан, все, что ассоциировалось с ним, в том числе худоба, начало считаться нездоровыми проявлениями. Если девушка имела стройную фигуру, ее скорее считали больной, и уж точно не эталоном красоты.

Сильные руки, широкие плечи и бедра, коренастая фигура — вот, что в советском обществе считалось идеалом женской фигуры. Здесь роль играла больше не эстетическая составляющая, а чисто прагматический подход. Такая жена выглядела здоровой, значит смогла бы дать здоровое потомство, а учитывая уровень детской смертности тех лет, это было очень важно. Кроме того, она могла работать наравне с мужчинами, занимаясь даже тяжелым физическим трудом. Пышногрудая доярка или полненькая колхозница — вот тип женщин, по которому изнемогали советские мужчины.

Такой образ культивировался и в искусстве. Соцреализм повсеместно изображал краснощеких полненьких улыбающихся женщин. Образ такой женщины не менялся от контекста картины, будь то работница колхоза со стогом сена, либо рабочая у станка, или же спортсменка. Естественно, все это культивировало в обществе подобные стандарты красоты.

В погоне за красотой

Несмотря на индустриализацию и тяжелые условия труда, советские женщины всегда хотели соответствовать стандартам красоты. Улучшение ситуации с обеспечением, позволило самым продвинутым модницам начать поглядывать на западные веяния. В 30-х годах, когда в Европу частично вернулась мода на пышную фигуру, советские женщины не чувствовали себя дискомфортно по поводу устоявшихся в СССР норм красоты. Однако, одну деталь они все же переняли, а именно моду на светлый цвет волос. Большей популярности такому стилю придала блондинка Любовь Орлова — очень популярная советская актриса тех лет.

27/05/20 Источник: https://osssr.ru/life/pochemu-v-sssr-byla-moda-na-pyshnuyu-krasotu/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей